XpectXpect

Gimnasia M.: estadísticas del equipo

Argentina · Liga Profesional
Puesto 16 de 30 · 39 puntos en 28 partidos

Temporada 2026, Liga Profesional: 28 partidos — 11 victorias, 6 empates, 11 derrotas; 1,0 goles a favor y 1,2 en contra por partido. Córners: 8,7 por partido (3,9 a favor, 4,8 en contra); más de 9.5 en el 41% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,5 por partido (2,4 para Gimnasia M., 2,1 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 39% de los partidos; ambos marcaron en el 39%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,3 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2014: 420, con 1,1 goles a favor y 0,9 en contra por partido.

Próximos partidos

HoraPartido1 · X · 2Córners más de 9.5Tarjetas más de 4.5
18 oct
Velez Sarsfield — Gimnasia M.
Argentina · Liga Profesional
53% · 27% · 20%43%51%

Medias por partido

Temporada y dos temporadas: solo Liga Profesional; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2014. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).

Temporada 20262025–2026Todos desde 2014
Resultados
Partidos2828420
Victorias · empates · derrotas11-6-1111-6-11176-125-119
Victorias39%39%42%
Goles a favor por partido1,01,01,1
Goles en contra por partido1,21,20,9
Más de 2.5 goles39%39%34%
Ambos marcan39%39%43%
Porterías a cero32%32%38%
Goles esperados (xG)
xG por partido1,31,31,3
xG del rival1,31,31,3
Córners
Córners a favor3,93,93,9
Córners en contra4,84,84,8
Córners totales por partido8,78,78,7
Más de 9.5 córners41%41%41%
Tarjetas
Amarillas recibidas2,42,42,0
Amarillas del rival2,12,12,3
Amarillas totales por partido4,54,54,3
Más de 4.5 amarillas43%43%50%
Partidos con roja21%21%25%
Tiros
Tiros por partido12,212,212,2
Tiros a puerta3,93,93,9
Fueras de juego
Fueras de juego por partido1,01,01,0
Fueras de juego del rival3,33,33,3

En casa y fuera, temporada 2026

En casaFuera
Partidos1414
Victorias · empates · derrotas8-3-33-3-8
Goles a favor por partido1,30,8
Goles en contra por partido0,81,6
Más de 2.5 goles36%43%
Córners totales por partido8,68,8
Amarillas totales por partido4,44,6

Últimos 10 partidos

FechaCompeticiónRivalResultadoCórnersTarjetasxG
12.10.26Liga ProfesionalNewells Old Boys (L)1:01:72:2—
05.10.26Liga ProfesionalEstudiantes L.P. (V)0:35:43:1—
19.09.26Liga ProfesionalDeportivo Riestra (L)0:04:23:20,8:0,4
11.09.26Liga ProfesionalDefensa Y Justicia (V)0:26:53:10,7:1,1
05.09.26Liga ProfesionalBoca Juniors (L)2:25:61:41,8:1,8
30.08.26Liga ProfesionalIndependiente (V)3:04:71:10,7:0,9
22.08.26Liga ProfesionalGimnasia L.P. (V)3:21:63:02,0:1,5
18.08.26Liga ProfesionalTalleres Cordoba (L)3:17:33:32,5:1,5
09.08.26Liga ProfesionalInstituto Cordoba (V)0:12:35:40,3:2,3
01.08.26Liga ProfesionalUnion Santa Fe (L)2:09:52:01,7:1,4

Preguntas y respuestas

¿Cuántos córners promedia Gimnasia M.?

8,7 córners por partido en la temporada 2026 (3,9 a favor, 4,8 en contra); más de 9.5 córners en el 41% de los partidos.

¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Gimnasia M.?

2,4 amarillas por partido para Gimnasia M. y 2,1 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.

¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Gimnasia M.?

Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 39% de los partidos; ambos marcaron en el 39%.

¿Cuándo es el próximo partido de Gimnasia M.?

18 de octubre de 2026: Velez Sarsfield — Gimnasia M., Argentina · Liga Profesional.

Todos los equipos · Pronósticos de fútbol para hoy