
Shakhtar Donetsk: estatísticas do time
Europa · Premier League
1º de 16 · 21 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Premier League: 8 jogos — 7 vitórias, 0 empates, 1 derrotas; 2,3 gols marcados e 0,5 sofridos por jogo. Escanteios: 16,0 por jogo (13,0 a favor, 3,0 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 2,9 por jogo (1,3 para Shakhtar Donetsk, 1,6 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 25%. Todos os jogos na nossa base desde 2011: 653, com 2,2 gols marcados e 0,9 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | Shakhtar Donetsk — AEK Athens Europa · Liga dos Campeões | 21% · 24% · 56% | 44% | 38% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premier League; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2011. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2011 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 38 | 653 |
| Vitórias · empates · derrotas | 7-0-1 | 29-6-3 | 437-117-99 |
| Vitórias | 88% | 76% | 67% |
| Gols marcados por jogo | 2,3 | 2,3 | 2,2 |
| Gols sofridos por jogo | 0,5 | 0,7 | 0,9 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 58% | 60% |
| Ambas marcam | 25% | 37% | 46% |
| Sem sofrer gols | 63% | 58% | 46% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 1,2 |
| xG do adversário | — | — | 1,1 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 13,0 | 6,7 | 5,5 |
| Escanteios contra | 3,0 | 2,9 | 4,0 |
| Total de escanteios por jogo | 16,0 | 9,5 | 9,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 40% | 46% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,3 | 1,2 | 1,3 |
| Amarelos do adversário | 1,6 | 1,9 | 1,5 |
| Total de amarelos por jogo | 2,9 | 3,1 | 2,8 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 13% | 28% |
| Jogos com vermelho | 25% | 8% | 11% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 20,0 | 16,9 | 12,1 |
| Chutes no alvo | 9,0 | 7,0 | 5,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | 0,9 | 1,6 |
| Impedimentos do adversário | — | 1,0 | 2,2 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-1 | 4-0-0 |
| Gols marcados por jogo | 2,5 | 2,0 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,3 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | — | 16,0 |
| Total de amarelos por jogo | 2,5 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Premier League | Veres Rivne (f) | 3:0 | 13:3 | 3:1 | — |
| 20.09.26 | Premier League | LNZ Cherkasy (c) | 3:0 | — | 1:1 | — |
| 17.09.26 | Copa | Vilkhivtsi (f) | 3:0 | — | 0:0 | — |
| 14.09.26 | Premier League | Chornomorets (c) | 2:0 | — | 0:2 | — |
| 10.09.26 | Liga dos Campeões | PSV Eindhoven (f) | 1:1 | 3:3 | 6:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Karpaty (f) | 2:1 | — | 3:1 | — |
| 29.08.26 | Premier League | Polessya (c) | 0:2 | — | 0:3 | — |
| 16.08.26 | Premier League | FC Kharkiv (f) | 1:0 | — | 1:1 | — |
| 09.08.26 | Premier League | Epitsentr Dunayivtsi (f) | 2:0 | — | 1:2 | — |
| 03.08.26 | Premier League | Kudrivka (c) | 5:1 | — | 1:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Shakhtar Donetsk tem em média?
16,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (13,0 a favor, 3,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Shakhtar Donetsk recebe?
1,3 amarelos por jogo para Shakhtar Donetsk e 1,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Shakhtar Donetsk?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 25%.
Quando é o próximo jogo de Shakhtar Donetsk?
14 de outubro de 2026: Shakhtar Donetsk — AEK Athens, Europa · Liga dos Campeões.