
Shakhtar Donetsk: statistiche della squadra
Europa · Premier League
1° posto su 16 · 21 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Premier League: 8 partite — 7 vittorie, 0 pareggi, 1 sconfitte; 2,3 gol fatti e 0,5 subiti a partita. Corner: 16,0 a partita (13,0 a favore, 3,0 contro); over 9.5 nel 100% delle partite. Cartellini gialli: 2,9 a partita (1,3 per Shakhtar Donetsk, 1,6 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 25%. Tutte le partite nel nostro database dal 2011: 653, con 2,2 gol fatti e 0,9 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | Shakhtar Donetsk — AEK Athens Europa · Champions League | 21% · 24% · 56% | 44% | 38% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premier League; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2011. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2011 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 38 | 653 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 7-0-1 | 29-6-3 | 437-117-99 |
| Vittorie | 88% | 76% | 67% |
| Gol fatti a partita | 2,3 | 2,3 | 2,2 |
| Gol subiti a partita | 0,5 | 0,7 | 0,9 |
| Over 2.5 gol | 50% | 58% | 60% |
| Entrambe segnano | 25% | 37% | 46% |
| Porta inviolata | 63% | 58% | 46% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,2 |
| xG avversari | — | — | 1,1 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 13,0 | 6,7 | 5,5 |
| Corner concessi | 3,0 | 2,9 | 4,0 |
| Corner totali a partita | 16,0 | 9,5 | 9,4 |
| Over 9.5 corner | 100% | 40% | 46% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,3 | 1,2 | 1,3 |
| Gialli dell'avversario | 1,6 | 1,9 | 1,5 |
| Gialli totali a partita | 2,9 | 3,1 | 2,8 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 13% | 28% |
| Partite con un rosso | 25% | 8% | 11% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 20,0 | 16,9 | 12,1 |
| Tiri in porta | 9,0 | 7,0 | 5,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | — | 0,9 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | — | 1,0 | 2,2 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-1 | 4-0-0 |
| Gol fatti a partita | 2,5 | 2,0 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 0,3 |
| Over 2.5 gol | 50% | 50% |
| Corner totali a partita | — | 16,0 |
| Gialli totali a partita | 2,5 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Premier League | Veres Rivne (t) | 3:0 | 13:3 | 3:1 | — |
| 20.09.26 | Premier League | LNZ Cherkasy (c) | 3:0 | — | 1:1 | — |
| 17.09.26 | Coppa | Vilkhivtsi (t) | 3:0 | — | 0:0 | — |
| 14.09.26 | Premier League | Chornomorets (c) | 2:0 | — | 0:2 | — |
| 10.09.26 | Champions League | PSV Eindhoven (t) | 1:1 | 3:3 | 6:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Karpaty (t) | 2:1 | — | 3:1 | — |
| 29.08.26 | Premier League | Polessya (c) | 0:2 | — | 0:3 | — |
| 16.08.26 | Premier League | FC Kharkiv (t) | 1:0 | — | 1:1 | — |
| 09.08.26 | Premier League | Epitsentr Dunayivtsi (t) | 2:0 | — | 1:2 | — |
| 03.08.26 | Premier League | Kudrivka (c) | 5:1 | — | 1:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Shakhtar Donetsk?
16,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (13,0 a favore, 3,0 contro); over 9.5 corner nel 100% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Shakhtar Donetsk?
1,3 gialli a partita per Shakhtar Donetsk e 1,6 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Shakhtar Donetsk ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 25%.
Quando gioca Shakhtar Donetsk la prossima partita?
14 ottobre 2026: Shakhtar Donetsk — AEK Athens, Europa · Champions League.