Ponte Preta: estadísticas del equipo
Brasil · Serie B
Puesto 20 de 20 · 13 puntos en 33 partidos
Temporada 2026, Serie B: 33 partidos — 3 victorias, 4 empates, 26 derrotas; 0,6 goles a favor y 2,2 en contra por partido. Córners: 10,4 por partido (4,1 a favor, 6,3 en contra); más de 9.5 en el 64% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,1 por partido (2,9 para Ponte Preta, 2,2 para los rivales); más de 4.5 en el 64% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 42% de los partidos; ambos marcaron en el 39%. Todos los partidos en nuestra base desde 2012: 678, con 1,1 goles a favor y 1,2 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Ponte Preta — Atletico Goianiense Brasil · Serie B | 11% · 22% · 68% | 60% | 51% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie B; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2012. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2012 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 33 | 33 | 678 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-4-26 | 3-4-26 | 229-190-259 |
| Victorias | 9% | 9% | 34% |
| Goles a favor por partido | 0,6 | 0,6 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 2,2 | 2,2 | 1,2 |
| Más de 2.5 goles | 42% | 42% | 40% |
| Ambos marcan | 39% | 39% | 44% |
| Porterías a cero | 9% | 9% | 32% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 0,6 |
| xG del rival | — | — | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,1 | 4,1 | 4,8 |
| Córners en contra | 6,3 | 6,3 | 5,4 |
| Córners totales por partido | 10,4 | 10,4 | 10,2 |
| Más de 9.5 córners | 64% | 64% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,9 | 2,9 | 2,4 |
| Amarillas del rival | 2,2 | 2,2 | 2,2 |
| Amarillas totales por partido | 5,1 | 5,1 | 4,6 |
| Más de 4.5 amarillas | 64% | 64% | 51% |
| Partidos con roja | 39% | 39% | 22% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,3 | 10,3 | 11,8 |
| Tiros a puerta | 3,1 | 3,1 | 3,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,3 | 1,3 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 2,1 | 2,1 | 1,8 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 16 | 17 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-4-10 | 1-0-16 |
| Goles a favor por partido | 0,6 | 0,5 |
| Goles en contra por partido | 1,6 | 2,8 |
| Más de 2.5 goles | 31% | 53% |
| Córners totales por partido | 10,6 | 10,2 |
| Amarillas totales por partido | 5,9 | 4,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Serie B | Novorizontino (V) | 1:5 | 3:5 | 2:1 | — |
| 07.10.26 | Serie B | Juventude (L) | 0:2 | 4:6 | 4:3 | — |
| 03.10.26 | Serie B | Cuiaba (V) | 0:2 | 0:7 | 3:4 | — |
| 29.09.26 | Serie B | Botafogo SP (V) | 0:2 | 2:5 | 2:1 | — |
| 20.09.26 | Serie B | CRB (L) | 1:0 | 3:7 | 5:1 | — |
| 15.09.26 | Serie B | Londrina (V) | 0:6 | 0:10 | 1:2 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Sport Recife (V) | 0:2 | 3:7 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | Serie B | São Bernardo (L) | 0:2 | 2:9 | 3:2 | — |
| 30.08.26 | Serie B | America Mineiro (V) | 0:2 | 2:12 | 1:0 | — |
| 23.08.26 | Serie B | Avai (L) | 0:2 | 6:4 | 1:4 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Ponte Preta?
10,4 córners por partido en la temporada 2026 (4,1 a favor, 6,3 en contra); más de 9.5 córners en el 64% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Ponte Preta?
2,9 amarillas por partido para Ponte Preta y 2,2 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 64% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Ponte Preta?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 42% de los partidos; ambos marcaron en el 39%.
¿Cuándo es el próximo partido de Ponte Preta?
16 de octubre de 2026: Ponte Preta — Atletico Goianiense, Brasil · Serie B.