Ponte Preta: estatísticas do time
Brasil · Serie B
20º de 20 · 13 pontos em 33 jogos
Temporada 2026, Serie B: 33 jogos — 3 vitórias, 4 empates, 26 derrotas; 0,6 gols marcados e 2,2 sofridos por jogo. Escanteios: 10,4 por jogo (4,1 a favor, 6,3 contra); mais de 9.5 em 64% dos jogos. Cartões amarelos: 5,1 por jogo (2,9 para Ponte Preta, 2,2 para os adversários); mais de 4.5 em 64% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 42% dos jogos; ambos marcaram em 39%. Todos os jogos na nossa base desde 2012: 678, com 1,1 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Ponte Preta — Atletico Goianiense Brasil · Serie B | 11% · 22% · 68% | 60% | 51% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie B; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2012. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2012 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 33 | 33 | 678 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-4-26 | 3-4-26 | 229-190-259 |
| Vitórias | 9% | 9% | 34% |
| Gols marcados por jogo | 0,6 | 0,6 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 2,2 | 2,2 | 1,2 |
| Mais de 2.5 gols | 42% | 42% | 40% |
| Ambas marcam | 39% | 39% | 44% |
| Sem sofrer gols | 9% | 9% | 32% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 0,6 |
| xG do adversário | — | — | 1,3 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,1 | 4,1 | 4,8 |
| Escanteios contra | 6,3 | 6,3 | 5,4 |
| Total de escanteios por jogo | 10,4 | 10,4 | 10,2 |
| Mais de 9.5 escanteios | 64% | 64% | 56% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,9 | 2,9 | 2,4 |
| Amarelos do adversário | 2,2 | 2,2 | 2,2 |
| Total de amarelos por jogo | 5,1 | 5,1 | 4,6 |
| Mais de 4.5 amarelos | 64% | 64% | 51% |
| Jogos com vermelho | 39% | 39% | 22% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 10,3 | 10,3 | 11,8 |
| Chutes no alvo | 3,1 | 3,1 | 3,7 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,7 |
| Impedimentos do adversário | 2,1 | 2,1 | 1,8 |
Em casa e fora, temporada 2026
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 16 | 17 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-4-10 | 1-0-16 |
| Gols marcados por jogo | 0,6 | 0,5 |
| Gols sofridos por jogo | 1,6 | 2,8 |
| Mais de 2.5 gols | 31% | 53% |
| Total de escanteios por jogo | 10,6 | 10,2 |
| Total de amarelos por jogo | 5,9 | 4,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.10.26 | Serie B | Novorizontino (f) | 1:5 | 3:5 | 2:1 | — |
| 07.10.26 | Serie B | Juventude (c) | 0:2 | 4:6 | 4:3 | — |
| 03.10.26 | Serie B | Cuiaba (f) | 0:2 | 0:7 | 3:4 | — |
| 29.09.26 | Serie B | Botafogo SP (f) | 0:2 | 2:5 | 2:1 | — |
| 20.09.26 | Serie B | CRB (c) | 1:0 | 3:7 | 5:1 | — |
| 15.09.26 | Serie B | Londrina (f) | 0:6 | 0:10 | 1:2 | — |
| 11.09.26 | Serie B | Sport Recife (f) | 0:2 | 3:7 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | Serie B | São Bernardo (c) | 0:2 | 2:9 | 3:2 | — |
| 30.08.26 | Serie B | America Mineiro (f) | 0:2 | 2:12 | 1:0 | — |
| 23.08.26 | Serie B | Avai (c) | 0:2 | 6:4 | 1:4 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Ponte Preta tem em média?
10,4 escanteios por jogo na temporada 2026 (4,1 a favor, 6,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 64% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Ponte Preta recebe?
2,9 amarelos por jogo para Ponte Preta e 2,2 para os adversários na temporada 2026; mais de 4.5 cartões em 64% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Ponte Preta?
Temporada 2026: mais de 2.5 gols em 42% dos jogos; ambos marcaram em 39%.
Quando é o próximo jogo de Ponte Preta?
16 de outubro de 2026: Ponte Preta — Atletico Goianiense, Brasil · Serie B.