
Rangers: estadísticas del equipo
Escocia · Premiership
Puesto 2 de 12 · 19 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 partidos — 6 victorias, 1 empates, 1 derrotas; 1,4 goles a favor y 0,6 en contra por partido. Córners: 12,0 por partido (7,5 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,4 por partido (1,6 para Rangers, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 25% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 38% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Todos los partidos en nuestra base desde 2001: 1002, con 2,0 goles a favor y 0,9 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Dundee — Rangers Escocia · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premiership; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2001. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 1002 |
| Victorias · empates · derrotas | 6-1-1 | 26-13-7 | 630-201-171 |
| Victorias | 75% | 57% | 63% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,9 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 0,6 | 1,0 | 0,9 |
| Más de 2.5 goles | 38% | 56% | 57% |
| Ambos marcan | 50% | 63% | 49% |
| Porterías a cero | 50% | 35% | 42% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,5 | 6,8 | 6,7 |
| Córners en contra | 4,5 | 4,0 | 4,0 |
| Córners totales por partido | 12,0 | 10,9 | 10,8 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 70% | 61% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 2,0 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,4 | 3,9 | 3,7 |
| Más de 4.5 amarillas | 25% | 35% | 31% |
| Partidos con roja | 0% | 4% | 19% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 19,8 | 17,0 | 14,8 |
| Tiros a puerta | 6,4 | 6,2 | 6,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,3 | 1,6 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-0-1 | 3-1-0 |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,5 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 25% |
| Córners totales por partido | 11,5 | 12,5 |
| Amarillas totales por partido | 1,5 | 5,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Kilmarnock (L) | 3:1 | 8:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | Premiership | Celtic (V) | 1:0 | 4:8 | 3:2 | — |
| 13.09.26 | Copa de la Liga | Celtic (L) | 3:0 | 5:3 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | Premiership | ST Mirren (L) | 1:0 | 12:0 | 1:1 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Motherwell (L) | 1:0 | 7:5 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Falkirk (V) | 2:1 | 6:5 | 1:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Aberdeen (V) | 1:0 | 6:6 | 3:6 | — |
| 27.08.26 | Liga Conferencia | FK Jablonec (V) | 3:5 | — | — | — |
| 20.08.26 | Liga Conferencia | FK Jablonec (L) | 1:0 | 3:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | Copa de la Liga | ST Mirren (L) | 5:1 | — | 2:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Rangers?
12,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,5 a favor, 4,5 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Rangers?
1,6 amarillas por partido para Rangers y 1,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 25% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Rangers?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 38% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Rangers?
17 de octubre de 2026: Dundee — Rangers, Escocia · Premiership.