
Motherwell: estadísticas del equipo
Escocia · Premiership
Puesto 9 de 12 · 8 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 partidos — 2 victorias, 2 empates, 4 derrotas; 1,1 goles a favor y 1,6 en contra por partido. Córners: 11,1 por partido (5,1 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 en el 75% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,9 por partido (1,5 para Motherwell, 1,4 para los rivales); más de 4.5 en el 13% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 38%. Todos los partidos en nuestra base desde 2001: 982, con 1,3 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Kilmarnock — Motherwell Escocia · Premiership | 32% · 23% · 45% | 53% | 43% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premiership; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2001. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 982 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-4 | 18-15-13 | 361-217-404 |
| Victorias | 25% | 39% | 37% |
| Goles a favor por partido | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,6 | 1,1 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 63% | 44% | 53% |
| Ambos marcan | 38% | 46% | 50% |
| Porterías a cero | 25% | 44% | 27% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,1 | 4,1 | 5,1 |
| Córners en contra | 6,0 | 4,5 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 11,1 | 8,6 | 10,4 |
| Más de 9.5 córners | 75% | 39% | 59% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,4 | 2,7 | 1,7 |
| Amarillas totales por partido | 2,9 | 4,3 | 3,4 |
| Más de 4.5 amarillas | 13% | 46% | 27% |
| Partidos con roja | 13% | 15% | 18% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,8 | 13,2 | 9,8 |
| Tiros a puerta | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 2,1 | 1,8 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 1,5 | 1,4 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 75% |
| Córners totales por partido | 8,5 | 13,8 |
| Amarillas totales por partido | 3,3 | 2,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premiership | Celtic (L) | 0:2 | 2:9 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Dundee (V) | 1:2 | 9:9 | 1:1 | — |
| 15.09.26 | Premiership | Aberdeen (L) | 0:4 | 5:2 | 2:3 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Rangers (V) | 0:1 | 5:7 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Dundee Utd (L) | 3:0 | 9:3 | 1:0 | — |
| 30.08.26 | Premiership | ST Mirren (V) | 3:3 | 7:7 | 2:2 | — |
| 27.08.26 | Liga Conferencia | SC Freiburg (V) | 1:4 | 1:7 | 1:0 | — |
| 20.08.26 | Liga Conferencia | SC Freiburg (L) | 1:3 | 2:8 | 3:1 | — |
| 16.08.26 | Copa de la Liga | Stenhousemuir (V) | 0:1 | — | 3:4 | — |
| 13.08.26 | Liga Conferencia | HJK Helsinki (L) | 2:0 | 3:7 | 0:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Motherwell?
11,1 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,1 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 córners en el 75% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Motherwell?
1,5 amarillas por partido para Motherwell y 1,4 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 13% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Motherwell?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 63% de los partidos; ambos marcaron en el 38%.
¿Cuándo es el próximo partido de Motherwell?
17 de octubre de 2026: Kilmarnock — Motherwell, Escocia · Premiership.