
Rangers: statistiche della squadra
Scozia · Premiership
2° posto su 12 · 19 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Premiership: 8 partite — 6 vittorie, 1 pareggi, 1 sconfitte; 1,4 gol fatti e 0,6 subiti a partita. Corner: 12,0 a partita (7,5 a favore, 4,5 contro); over 9.5 nel 100% delle partite. Cartellini gialli: 3,4 a partita (1,6 per Rangers, 1,8 per gli avversari); over 4.5 nel 25% delle partite. Over 2.5 gol nel 38% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Tutte le partite nel nostro database dal 2001: 1002, con 2,0 gol fatti e 0,9 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Dundee — Rangers Scozia · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premiership; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2001. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2001 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 1002 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 6-1-1 | 26-13-7 | 630-201-171 |
| Vittorie | 75% | 57% | 63% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,9 | 2,0 |
| Gol subiti a partita | 0,6 | 1,0 | 0,9 |
| Over 2.5 gol | 38% | 56% | 57% |
| Entrambe segnano | 50% | 63% | 49% |
| Porta inviolata | 50% | 35% | 42% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 7,5 | 6,8 | 6,7 |
| Corner concessi | 4,5 | 4,0 | 4,0 |
| Corner totali a partita | 12,0 | 10,9 | 10,8 |
| Over 9.5 corner | 100% | 70% | 61% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
| Gialli dell'avversario | 1,8 | 2,0 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 3,4 | 3,9 | 3,7 |
| Over 4.5 gialli | 25% | 35% | 31% |
| Partite con un rosso | 0% | 4% | 19% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 19,8 | 17,0 | 14,8 |
| Tiri in porta | 6,4 | 6,2 | 6,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,3 | 1,6 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-1 | 3-1-0 |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 0,5 |
| Over 2.5 gol | 50% | 25% |
| Corner totali a partita | 11,5 | 12,5 |
| Gialli totali a partita | 1,5 | 5,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Kilmarnock (c) | 3:1 | 8:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | Premiership | Celtic (t) | 1:0 | 4:8 | 3:2 | — |
| 13.09.26 | Coppa di Lega | Celtic (c) | 3:0 | 5:3 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | Premiership | ST Mirren (c) | 1:0 | 12:0 | 1:1 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Motherwell (c) | 1:0 | 7:5 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Falkirk (t) | 2:1 | 6:5 | 1:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Aberdeen (t) | 1:0 | 6:6 | 3:6 | — |
| 27.08.26 | Conference League | FK Jablonec (t) | 3:5 | — | — | — |
| 20.08.26 | Conference League | FK Jablonec (c) | 1:0 | 3:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | Coppa di Lega | ST Mirren (c) | 5:1 | — | 2:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Rangers?
12,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (7,5 a favore, 4,5 contro); over 9.5 corner nel 100% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Rangers?
1,6 gialli a partita per Rangers e 1,8 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 25% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Rangers ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 38% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Rangers la prossima partita?
17 ottobre 2026: Dundee — Rangers, Scozia · Premiership.