
Rangers: estatísticas do time
Escócia · Premiership
2º de 12 · 19 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 jogos — 6 vitórias, 1 empates, 1 derrotas; 1,4 gols marcados e 0,6 sofridos por jogo. Escanteios: 12,0 por jogo (7,5 a favor, 4,5 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 3,4 por jogo (1,6 para Rangers, 1,8 para os adversários); mais de 4.5 em 25% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 38% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Todos os jogos na nossa base desde 2001: 1002, com 2,0 gols marcados e 0,9 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Dundee — Rangers Escócia · Premiership | 25% · 22% · 53% | 58% | 33% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premiership; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2001. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 46 | 1002 |
| Vitórias · empates · derrotas | 6-1-1 | 26-13-7 | 630-201-171 |
| Vitórias | 75% | 57% | 63% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,9 | 2,0 |
| Gols sofridos por jogo | 0,6 | 1,0 | 0,9 |
| Mais de 2.5 gols | 38% | 56% | 57% |
| Ambas marcam | 50% | 63% | 49% |
| Sem sofrer gols | 50% | 35% | 42% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 7,5 | 6,8 | 6,7 |
| Escanteios contra | 4,5 | 4,0 | 4,0 |
| Total de escanteios por jogo | 12,0 | 10,9 | 10,8 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 70% | 61% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
| Amarelos do adversário | 1,8 | 2,0 | 2,1 |
| Total de amarelos por jogo | 3,4 | 3,9 | 3,7 |
| Mais de 4.5 amarelos | 25% | 35% | 31% |
| Jogos com vermelho | 0% | 4% | 19% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 19,8 | 17,0 | 14,8 |
| Chutes no alvo | 6,4 | 6,2 | 6,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,3 | 1,6 | 2,0 |
| Impedimentos do adversário | 1,8 | 1,6 | 1,7 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-1 | 3-1-0 |
| Gols marcados por jogo | 1,5 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,5 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 25% |
| Total de escanteios por jogo | 11,5 | 12,5 |
| Total de amarelos por jogo | 1,5 | 5,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premiership | Kilmarnock (c) | 3:1 | 8:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | Premiership | Celtic (f) | 1:0 | 4:8 | 3:2 | — |
| 13.09.26 | Copa da Liga | Celtic (c) | 3:0 | 5:3 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | Premiership | ST Mirren (c) | 1:0 | 12:0 | 1:1 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Motherwell (c) | 1:0 | 7:5 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Falkirk (f) | 2:1 | 6:5 | 1:2 | — |
| 30.08.26 | Premiership | Aberdeen (f) | 1:0 | 6:6 | 3:6 | — |
| 27.08.26 | Liga Conferência | FK Jablonec (f) | 3:5 | — | — | — |
| 20.08.26 | Liga Conferência | FK Jablonec (c) | 1:0 | 3:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | Copa da Liga | ST Mirren (c) | 5:1 | — | 2:1 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Rangers tem em média?
12,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (7,5 a favor, 4,5 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Rangers recebe?
1,6 amarelos por jogo para Rangers e 1,8 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 25% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Rangers?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 38% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Rangers?
17 de outubro de 2026: Dundee — Rangers, Escócia · Premiership.