
Motherwell: estatísticas do time
Escócia · Premiership
9º de 12 · 8 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, Premiership: 8 jogos — 2 vitórias, 2 empates, 4 derrotas; 1,1 gols marcados e 1,6 sofridos por jogo. Escanteios: 11,1 por jogo (5,1 a favor, 6,0 contra); mais de 9.5 em 75% dos jogos. Cartões amarelos: 2,9 por jogo (1,5 para Motherwell, 1,4 para os adversários); mais de 4.5 em 13% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 63% dos jogos; ambos marcaram em 38%. Todos os jogos na nossa base desde 2001: 982, com 1,3 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Kilmarnock — Motherwell Escócia · Premiership | 32% · 23% · 45% | 53% | 43% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premiership; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2001. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2001 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 46 | 982 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-2-4 | 18-15-13 | 361-217-404 |
| Vitórias | 25% | 39% | 37% |
| Gols marcados por jogo | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,6 | 1,1 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 63% | 44% | 53% |
| Ambas marcam | 38% | 46% | 50% |
| Sem sofrer gols | 25% | 44% | 27% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,1 | 4,1 | 5,1 |
| Escanteios contra | 6,0 | 4,5 | 5,3 |
| Total de escanteios por jogo | 11,1 | 8,6 | 10,4 |
| Mais de 9.5 escanteios | 75% | 39% | 59% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 1,4 | 2,7 | 1,7 |
| Total de amarelos por jogo | 2,9 | 4,3 | 3,4 |
| Mais de 4.5 amarelos | 13% | 46% | 27% |
| Jogos com vermelho | 13% | 15% | 18% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,8 | 13,2 | 9,8 |
| Chutes no alvo | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,4 | 2,1 | 1,8 |
| Impedimentos do adversário | 1,3 | 1,5 | 1,4 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Gols marcados por jogo | 0,8 | 1,5 |
| Gols sofridos por jogo | 1,5 | 1,8 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 75% |
| Total de escanteios por jogo | 8,5 | 13,8 |
| Total de amarelos por jogo | 3,3 | 2,5 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premiership | Celtic (c) | 0:2 | 2:9 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Dundee (f) | 1:2 | 9:9 | 1:1 | — |
| 15.09.26 | Premiership | Aberdeen (c) | 0:4 | 5:2 | 2:3 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Rangers (f) | 0:1 | 5:7 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Dundee Utd (c) | 3:0 | 9:3 | 1:0 | — |
| 30.08.26 | Premiership | ST Mirren (f) | 3:3 | 7:7 | 2:2 | — |
| 27.08.26 | Liga Conferência | SC Freiburg (f) | 1:4 | 1:7 | 1:0 | — |
| 20.08.26 | Liga Conferência | SC Freiburg (c) | 1:3 | 2:8 | 3:1 | — |
| 16.08.26 | Copa da Liga | Stenhousemuir (f) | 0:1 | — | 3:4 | — |
| 13.08.26 | Liga Conferência | HJK Helsinki (c) | 2:0 | 3:7 | 0:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Motherwell tem em média?
11,1 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,1 a favor, 6,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 75% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Motherwell recebe?
1,5 amarelos por jogo para Motherwell e 1,4 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 13% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Motherwell?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 63% dos jogos; ambos marcaram em 38%.
Quando é o próximo jogo de Motherwell?
17 de outubro de 2026: Kilmarnock — Motherwell, Escócia · Premiership.