
AJ Auxerre: estadísticas del equipo
Francia · Ligue 1
Puesto 16 de 18 · 6 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Ligue 1: 6 partidos — 2 victorias, 0 empates, 4 derrotas; 1,3 goles a favor y 2,7 en contra por partido. Córners: 13,5 por partido (5,8 a favor, 7,7 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,2 por partido (1,3 para AJ Auxerre, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 17% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 83%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 2,1 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1292, con 1,3 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Le Havre AC — AJ Auxerre Francia · Ligue 1 | 39% · 26% · 35% | 52% | 35% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Ligue 1; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 40 | 1292 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-0-4 | 10-10-20 | 491-371-430 |
| Victorias | 33% | 25% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,1 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 2,7 | 1,5 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 83% | 50% | 43% |
| Ambos marcan | 83% | 48% | 47% |
| Porterías a cero | 17% | 25% | 33% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,2 | 1,2 |
| xG del rival | 2,1 | 1,6 | 1,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,8 | 4,9 | 4,8 |
| Córners en contra | 7,7 | 5,2 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 13,5 | 10,1 | 9,5 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 50% | 47% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,3 | 1,9 | 1,6 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 2,5 | 1,6 |
| Amarillas totales por partido | 3,2 | 4,4 | 3,1 |
| Más de 4.5 amarillas | 17% | 40% | 21% |
| Partidos con roja | 17% | 23% | 16% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,0 | 10,9 | 11,7 |
| Tiros a puerta | 5,0 | 3,7 | 4,1 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,0 | 1,5 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,7 | 1,7 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-0-1 | 0-0-3 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 4,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 100% |
| Córners totales por partido | 13,0 | 14,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Ligue 1 | Rennes (V) | 1:4 | 5:12 | 0:4 | 1,2:2,0 |
| 20.09.26 | Ligue 1 | Stade Brestois 29 (L) | 2:1 | 8:3 | 1:1 | 0,8:0,3 |
| 12.09.26 | Ligue 1 | Nice (L) | 1:0 | 3:8 | 1:1 | 1,7:0,6 |
| 04.09.26 | Ligue 1 | Lyon (V) | 1:3 | 5:9 | 2:2 | 0,9:2,9 |
| 29.08.26 | Ligue 1 | Angers (L) | 1:3 | 7:10 | 3:2 | 1,8:1,8 |
| 22.08.26 | Ligue 1 | Lens (V) | 2:5 | 7:4 | 1:1 | 1,7:5,1 |
| 17.05.26 | Ligue 1 | Lille (V) | 2:0 | 2:4 | 2:3 | 0,6:1,2 |
| 10.05.26 | Ligue 1 | Nice (L) | 2:1 | 10:1 | 1:0 | 0,9:2,1 |
| 03.05.26 | Ligue 1 | Angers (L) | 3:1 | 4:6 | 2:4 | 2,5:2,2 |
| 25.04.26 | Ligue 1 | Lyon (V) | 2:3 | 3:6 | 2:1 | 0,9:2,2 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia AJ Auxerre?
13,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,8 a favor, 7,7 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe AJ Auxerre?
1,3 amarillas por partido para AJ Auxerre y 1,8 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 17% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de AJ Auxerre?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 83%.
¿Cuándo es el próximo partido de AJ Auxerre?
18 de octubre de 2026: Le Havre AC — AJ Auxerre, Francia · Ligue 1.