
Lens: estadísticas del equipo
Francia · Ligue 1
Puesto 10 de 18 · 7 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Ligue 1: 6 partidos — 2 victorias, 1 empates, 3 derrotas; 1,8 goles a favor y 1,7 en contra por partido. Córners: 10,2 por partido (7,0 a favor, 3,2 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,3 por partido (2,0 para Lens, 1,3 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 83%. Goles esperados (xG): 2,3 generados y 1,6 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1260, con 1,3 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct | Lens — Sporting CP Europa · Liga de Campeones | 46% · 22% · 32% | 53% | 51% |
| 17 oct | Troyes — Lens Francia · Ligue 1 | 12% · 17% · 72% | 49% | 23% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Ligue 1; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 40 | 1260 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-3 | 24-5-11 | 504-372-384 |
| Victorias | 33% | 60% | 40% |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,9 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,1 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 83% | 68% | 43% |
| Ambos marcan | 83% | 55% | 48% |
| Porterías a cero | 0% | 30% | 33% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,3 | 2,2 | 1,8 |
| xG del rival | 1,6 | 1,3 | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,0 | 6,3 | 5,2 |
| Córners en contra | 3,2 | 4,0 | 4,2 |
| Córners totales por partido | 10,2 | 10,3 | 9,4 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 55% | 46% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,0 | 1,9 | 1,9 |
| Amarillas del rival | 1,3 | 1,9 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 3,3 | 3,9 | 3,7 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 40% | 34% |
| Partidos con roja | 50% | 33% | 21% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 14,8 | 16,2 | 12,6 |
| Tiros a puerta | 6,5 | 5,7 | 4,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,8 | 2,2 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,8 | 1,2 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-0-1 | 0-1-2 |
| Goles a favor por partido | 2,3 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 2,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 100% |
| Córners totales por partido | 10,0 | 10,3 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 3,7 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Ligue 1 | Lyon (L) | 2:1 | 7:4 | 1:1 | 1,4:1,0 |
| 18.09.26 | Ligue 1 | Monaco (V) | 1:2 | 8:2 | 1:1 | 1,5:1,5 |
| 13.09.26 | Ligue 1 | Le Mans (V) | 2:2 | 9:3 | 3:2 | 1,9:2,2 |
| 10.09.26 | Liga de Campeones | Slavia Praha (V) | 3:2 | 9:6 | 1:0 | — |
| 05.09.26 | Ligue 1 | Lorient (L) | 0:1 | 8:0 | 4:1 | 1,1:1,0 |
| 29.08.26 | Ligue 1 | Strasbourg (V) | 1:2 | 6:3 | 2:2 | 3,0:1,9 |
| 22.08.26 | Ligue 1 | Auxerre (L) | 5:2 | 4:7 | 1:1 | 5,1:1,7 |
| 16.08.26 | Trophée des Champions | Paris Saint Germain (L) | 1:0 | — | — | — |
| 01.08.26 | Copa | Villarreal (L) | 3:1 | — | — | — |
| 28.07.26 | Copa | Famalicao (L) | 0:0 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Lens?
10,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,0 a favor, 3,2 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Lens?
2,0 amarillas por partido para Lens y 1,3 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Lens?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 83% de los partidos; ambos marcaron en el 83%.
¿Cuándo es el próximo partido de Lens?
13 de octubre de 2026: Lens — Sporting CP, Europa · Liga de Campeones.