
Alanyaspor: estadísticas del equipo
Turquía · Süper Lig
Puesto 6 de 18 · 12 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, Süper Lig: 7 partidos — 3 victorias, 3 empates, 1 derrotas; 1,1 goles a favor y 0,9 en contra por partido. Córners: 8,9 por partido (5,3 a favor, 3,6 en contra); más de 9.5 en el 43% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,9 por partido (1,4 para Alanyaspor, 2,4 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 43% de los partidos; ambos marcaron en el 57%. Goles esperados (xG): 1,2 generados y 1,3 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2012: 524, con 1,5 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Fenerbahce — Alanyaspor Turquía · Süper Lig | 76% · 16% · 9% | 51% | 55% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Süper Lig; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2012. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2012 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 41 | 524 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-3-1 | 10-19-12 | 206-130-188 |
| Victorias | 43% | 24% | 39% |
| Goles a favor por partido | 1,1 | 1,2 | 1,5 |
| Goles en contra por partido | 0,9 | 1,1 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 43% | 46% | 54% |
| Ambos marcan | 57% | 61% | 55% |
| Porterías a cero | 43% | 32% | 27% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,2 | 1,1 | 1,3 |
| xG del rival | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,3 | 4,8 | 5,0 |
| Córners en contra | 3,6 | 3,7 | 4,3 |
| Córners totales por partido | 8,9 | 8,4 | 9,4 |
| Más de 9.5 córners | 43% | 37% | 47% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,4 | 2,2 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 2,4 | 2,2 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 3,9 | 4,4 | 4,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 46% | 46% |
| Partidos con roja | 14% | 7% | 17% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 11,3 | 12,2 | 12,6 |
| Tiros a puerta | 3,3 | 4,0 | 4,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,9 | 1,4 | 1,8 |
| Fueras de juego del rival | 2,0 | 2,2 | 2,3 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-2-0 | 2-1-1 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 0,7 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 50% |
| Córners totales por partido | 11,3 | 7,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,3 | 4,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Süper Lig | Erzurumspor FK (L) | 0:0 | 5:3 | 3:3 | — |
| 19.09.26 | Süper Lig | Çorum FK (V) | 2:1 | 3:3 | 0:5 | 1,2:1,1 |
| 12.09.26 | Süper Lig | Göztepe (L) | 2:2 | 9:3 | 2:2 | 1,7:1,8 |
| 07.09.26 | Süper Lig | Rizespor (V) | 1:0 | 7:8 | 1:1 | 2,1:1,3 |
| 30.08.26 | Süper Lig | Eyüpspor (V) | 1:2 | 2:1 | 1:3 | 0,7:1,5 |
| 23.08.26 | Süper Lig | Beşiktaş (L) | 1:0 | 7:7 | 0:0 | 0,5:0,7 |
| 15.08.26 | Süper Lig | Gaziantep FK (V) | 1:1 | 4:0 | 3:3 | 1,3:1,3 |
| 16.05.26 | Süper Lig | Fatih Karagümrük (V) | 1:2 | 4:0 | 0:1 | 0,7:1,8 |
| 09.05.26 | Süper Lig | Kayserispor (L) | 3:1 | 1:7 | 2:2 | 2,0:1,9 |
| 03.05.26 | Süper Lig | Antalyaspor (V) | 0:0 | 8:3 | 5:4 | 0,9:0,1 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Alanyaspor?
8,9 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,3 a favor, 3,6 en contra); más de 9.5 córners en el 43% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Alanyaspor?
1,4 amarillas por partido para Alanyaspor y 2,4 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Alanyaspor?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 43% de los partidos; ambos marcaron en el 57%.
¿Cuándo es el próximo partido de Alanyaspor?
17 de octubre de 2026: Fenerbahce — Alanyaspor, Turquía · Süper Lig.