
Alanyaspor: statistiche della squadra
Turchia · Süper Lig
6° posto su 18 · 12 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, Süper Lig: 7 partite — 3 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitte; 1,1 gol fatti e 0,9 subiti a partita. Corner: 8,9 a partita (5,3 a favore, 3,6 contro); over 9.5 nel 43% delle partite. Cartellini gialli: 3,9 a partita (1,4 per Alanyaspor, 2,4 per gli avversari); over 4.5 nel 43% delle partite. Over 2.5 gol nel 43% delle partite; entrambe a segno nel 57%. Gol attesi (xG): 1,2 creati e 1,3 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2012: 524, con 1,5 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Fenerbahce — Alanyaspor Turchia · Süper Lig | 76% · 16% · 9% | 51% | 55% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Süper Lig; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2012. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2012 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 41 | 524 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-3-1 | 10-19-12 | 206-130-188 |
| Vittorie | 43% | 24% | 39% |
| Gol fatti a partita | 1,1 | 1,2 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 0,9 | 1,1 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 43% | 46% | 54% |
| Entrambe segnano | 57% | 61% | 55% |
| Porta inviolata | 43% | 32% | 27% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,2 | 1,1 | 1,3 |
| xG avversari | 1,3 | 1,3 | 1,3 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,3 | 4,8 | 5,0 |
| Corner concessi | 3,6 | 3,7 | 4,3 |
| Corner totali a partita | 8,9 | 8,4 | 9,4 |
| Over 9.5 corner | 43% | 37% | 47% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,4 | 2,2 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 2,4 | 2,2 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 3,9 | 4,4 | 4,2 |
| Over 4.5 gialli | 43% | 46% | 46% |
| Partite con un rosso | 14% | 7% | 17% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,3 | 12,2 | 12,6 |
| Tiri in porta | 3,3 | 4,0 | 4,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,9 | 1,4 | 1,8 |
| Fuorigioco avversari | 2,0 | 2,2 | 2,3 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-0 | 2-1-1 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 0,7 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 33% | 50% |
| Corner totali a partita | 11,3 | 7,0 |
| Gialli totali a partita | 3,3 | 4,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Süper Lig | Erzurumspor FK (c) | 0:0 | 5:3 | 3:3 | — |
| 19.09.26 | Süper Lig | Çorum FK (t) | 2:1 | 3:3 | 0:5 | 1,2:1,1 |
| 12.09.26 | Süper Lig | Göztepe (c) | 2:2 | 9:3 | 2:2 | 1,7:1,8 |
| 07.09.26 | Süper Lig | Rizespor (t) | 1:0 | 7:8 | 1:1 | 2,1:1,3 |
| 30.08.26 | Süper Lig | Eyüpspor (t) | 1:2 | 2:1 | 1:3 | 0,7:1,5 |
| 23.08.26 | Süper Lig | Beşiktaş (c) | 1:0 | 7:7 | 0:0 | 0,5:0,7 |
| 15.08.26 | Süper Lig | Gaziantep FK (t) | 1:1 | 4:0 | 3:3 | 1,3:1,3 |
| 16.05.26 | Süper Lig | Fatih Karagümrük (t) | 1:2 | 4:0 | 0:1 | 0,7:1,8 |
| 09.05.26 | Süper Lig | Kayserispor (c) | 3:1 | 1:7 | 2:2 | 2,0:1,9 |
| 03.05.26 | Süper Lig | Antalyaspor (t) | 0:0 | 8:3 | 5:4 | 0,9:0,1 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Alanyaspor?
8,9 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,3 a favore, 3,6 contro); over 9.5 corner nel 43% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Alanyaspor?
1,4 gialli a partita per Alanyaspor e 2,4 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 43% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Alanyaspor ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 43% delle partite; entrambe a segno nel 57%.
Quando gioca Alanyaspor la prossima partita?
17 ottobre 2026: Fenerbahce — Alanyaspor, Turchia · Süper Lig.