
Alavés: estadísticas del equipo
España · La Liga
Puesto 7 de 20 · 11 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, La Liga: 8 partidos — 3 victorias, 2 empates, 3 derrotas; 1,5 goles a favor y 1,0 en contra por partido. Córners: 9,5 por partido (3,8 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,0 por partido (1,8 para Alavés, 2,3 para los rivales); más de 4.5 en el 38% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Goles esperados (xG): 1,5 generados y 1,2 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1998: 647, con 1,1 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Celta Vigo — Alavés España · La Liga | 46% · 25% · 30% | 43% | 42% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo La Liga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1998. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1998 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 46 | 647 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-2-3 | 14-12-20 | 216-154-277 |
| Victorias | 38% | 30% | 33% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,2 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 50% | 44% |
| Ambos marcan | 50% | 61% | 46% |
| Porterías a cero | 38% | 17% | 29% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,5 | 1,4 | 1,2 |
| xG del rival | 1,2 | 1,4 | 1,4 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 3,8 | 4,8 | 4,3 |
| Córners en contra | 5,8 | 5,1 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 9,5 | 10,0 | 9,6 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 52% | 47% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,8 | 2,4 | 2,6 |
| Amarillas del rival | 2,3 | 2,2 | 2,4 |
| Amarillas totales por partido | 4,0 | 4,5 | 5,0 |
| Más de 4.5 amarillas | 38% | 48% | 59% |
| Partidos con roja | 38% | 22% | 20% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 11,9 | 12,1 | 10,7 |
| Tiros a puerta | 4,3 | 4,1 | 3,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 3,6 | 2,5 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,9 | 1,7 | 2,0 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-0-2 | 0-2-1 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 0,7 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,0 |
| Más de 2.5 goles | 60% | 33% |
| Córners totales por partido | 8,8 | 10,7 |
| Amarillas totales por partido | 4,4 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Atletico Madrid (L) | 1:2 | 0:10 | 0:3 | 1,0:2,0 |
| 19.09.26 | La Liga | Athletic Club (V) | 0:0 | 1:5 | 0:2 | 0,1:1,5 |
| 15.09.26 | La Liga | Valencia (L) | 0:1 | 2:5 | 1:4 | 1,3:0,8 |
| 12.09.26 | La Liga | Racing Santander (V) | 1:2 | 6:4 | 3:2 | 2,3:1,4 |
| 06.09.26 | La Liga | Osasuna (L) | 5:2 | 4:1 | 1:2 | 1,6:1,6 |
| 28.08.26 | La Liga | Villarreal (L) | 1:0 | 5:9 | 3:1 | 0,9:1,4 |
| 20.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (V) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 2,2:0,6 |
| 15.08.26 | La Liga | Getafe (L) | 3:0 | 5:3 | 4:3 | 2,3:0,3 |
| 23.05.26 | La Liga | Rayo Vallecano (L) | 1:2 | 10:5 | 3:3 | 1,7:1,6 |
| 17.05.26 | La Liga | Oviedo (V) | 1:0 | 2:5 | 1:3 | 1,3:0,6 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Alavés?
9,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (3,8 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Alavés?
1,8 amarillas por partido para Alavés y 2,3 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 38% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Alavés?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Alavés?
18 de octubre de 2026: Celta Vigo — Alavés, España · La Liga.