
Alavés: Teamstatistik
Spanien · La Liga
Platz 7 von 20 · 11 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, La Liga: 8 Spiele — 3 Siege, 2 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,5 Tore erzielt und 1,0 kassiert pro Spiel. Ecken: 9,5 pro Spiel (3,8 eigene, 5,8 gegnerische); über 9.5 in 50% der Spiele. Gelbe Karten: 4,0 pro Spiel (1,8 für Alavés, 2,3 für die Gegner); über 4.5 in 38% der Spiele. Über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 50%. Expected Goals (xG): 1,5 erspielt und 1,2 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1998: 647, mit 1,1 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18. Okt. | Celta Vigo — Alavés Spanien · La Liga | 46% · 25% · 30% | 43% | 42% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur La Liga; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1998. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1998 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 46 | 647 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-2-3 | 14-12-20 | 216-154-277 |
| Siegquote | 38% | 30% | 33% |
| Tore pro Spiel | 1,5 | 1,2 | 1,1 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 50% | 44% |
| Beide treffen | 50% | 61% | 46% |
| Zu null | 38% | 17% | 29% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,5 | 1,4 | 1,2 |
| xG des Gegners | 1,2 | 1,4 | 1,4 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 3,8 | 4,8 | 4,3 |
| Ecken des Gegners | 5,8 | 5,1 | 5,3 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 9,5 | 10,0 | 9,6 |
| Über 9.5 Ecken | 50% | 52% | 47% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,8 | 2,4 | 2,6 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,3 | 2,2 | 2,4 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,0 | 4,5 | 5,0 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 38% | 48% | 59% |
| Spiele mit Roter Karte | 38% | 22% | 20% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 11,9 | 12,1 | 10,7 |
| Schüsse aufs Tor | 4,3 | 4,1 | 3,5 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 3,6 | 2,5 | 2,1 |
| Abseits der Gegner | 1,9 | 1,7 | 2,0 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 5 | 3 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-0-2 | 0-2-1 |
| Tore pro Spiel | 2,0 | 0,7 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,0 |
| Über 2.5 Tore | 60% | 33% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 8,8 | 10,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,4 | 3,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Atletico Madrid (H) | 1:2 | 0:10 | 0:3 | 1,0:2,0 |
| 19.09.26 | La Liga | Athletic Club (A) | 0:0 | 1:5 | 0:2 | 0,1:1,5 |
| 15.09.26 | La Liga | Valencia (H) | 0:1 | 2:5 | 1:4 | 1,3:0,8 |
| 12.09.26 | La Liga | Racing Santander (A) | 1:2 | 6:4 | 3:2 | 2,3:1,4 |
| 06.09.26 | La Liga | Osasuna (H) | 5:2 | 4:1 | 1:2 | 1,6:1,6 |
| 28.08.26 | La Liga | Villarreal (H) | 1:0 | 5:9 | 3:1 | 0,9:1,4 |
| 20.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (A) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 2,2:0,6 |
| 15.08.26 | La Liga | Getafe (H) | 3:0 | 5:3 | 4:3 | 2,3:0,3 |
| 23.05.26 | La Liga | Rayo Vallecano (H) | 1:2 | 10:5 | 3:3 | 1,7:1,6 |
| 17.05.26 | La Liga | Oviedo (A) | 1:0 | 2:5 | 1:3 | 1,3:0,6 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Alavés im Schnitt?
9,5 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (3,8 eigene, 5,8 gegnerische); über 9.5 Ecken in 50% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Alavés?
1,8 Gelbe Karten pro Spiel für Alavés und 2,3 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 38% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Alavés über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 50%.
Wann ist das nächste Spiel von Alavés?
18. Oktober 2026: Celta Vigo — Alavés, Spanien · La Liga.