
Rayo Vallecano: estadísticas del equipo
España · La Liga
Puesto 13 de 20 · 8 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, La Liga: 7 partidos — 2 victorias, 2 empates, 3 derrotas; 1,6 goles a favor y 2,3 en contra por partido. Córners: 11,4 por partido (5,3 a favor, 6,1 en contra); más de 9.5 en el 57% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,1 por partido (2,4 para Rayo Vallecano, 1,7 para los rivales); más de 4.5 en el 57% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 71% de los partidos; ambos marcaron en el 100%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,9 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 918, con 1,2 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19 oct | Getafe — Rayo Vallecano España · La Liga | 37% · 28% · 35% | 49% | 63% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo La Liga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 45 | 918 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-3 | 14-16-15 | 311-227-380 |
| Victorias | 29% | 31% | 34% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,2 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 2,3 | 1,3 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 71% | 42% | 51% |
| Ambos marcan | 100% | 53% | 54% |
| Porterías a cero | 0% | 27% | 26% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,5 | 1,3 |
| xG del rival | 1,9 | 1,5 | 1,4 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,3 | 5,6 | 5,4 |
| Córners en contra | 6,1 | 5,4 | 4,7 |
| Córners totales por partido | 11,4 | 11,0 | 10,2 |
| Más de 9.5 córners | 57% | 64% | 57% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,4 | 2,6 | 2,8 |
| Amarillas del rival | 1,7 | 2,2 | 2,4 |
| Amarillas totales por partido | 4,1 | 4,8 | 5,1 |
| Más de 4.5 amarillas | 57% | 56% | 57% |
| Partidos con roja | 43% | 29% | 25% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,4 | 13,9 | 13,5 |
| Tiros a puerta | 4,6 | 4,8 | 4,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,0 | 1,9 | 2,4 |
| Fueras de juego del rival | 1,6 | 1,1 | 2,2 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-1-3 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 3,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 75% |
| Córners totales por partido | 13,0 | 10,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 3,8 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19.09.26 | La Liga | Osasuna (V) | 1:1 | 4:4 | 2:3 | 1,4:0,9 |
| 15.09.26 | La Liga | Espanyol (L) | 2:1 | 3:5 | 5:1 | 1,8:1,2 |
| 12.09.26 | La Liga | Real Madrid (V) | 1:4 | 5:11 | 1:0 | 1,2:3,1 |
| 05.09.26 | La Liga | Racing Santander (L) | 3:2 | 9:6 | 3:2 | 1,2:0,6 |
| 31.08.26 | La Liga | Barcelona (V) | 2:5 | 5:9 | 1:0 | 1,1:3,0 |
| 20.08.26 | La Liga | Alaves (L) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 0,6:2,2 |
| 15.08.26 | La Liga | Sevilla (V) | 1:2 | 2:1 | 4:4 | 1,9:2,0 |
| 27.05.26 | Liga Conferencia | Crystal Palace (V) | 0:1 | 1:4 | 6:3 | 0,5:2,6 |
| 23.05.26 | La Liga | Alaves (V) | 2:1 | 5:10 | 3:3 | 1,6:1,7 |
| 17.05.26 | La Liga | Villarreal (L) | 2:0 | 1:9 | 2:1 | 1,9:0,7 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Rayo Vallecano?
11,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,3 a favor, 6,1 en contra); más de 9.5 córners en el 57% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Rayo Vallecano?
2,4 amarillas por partido para Rayo Vallecano y 1,7 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 57% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Rayo Vallecano?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 71% de los partidos; ambos marcaron en el 100%.
¿Cuándo es el próximo partido de Rayo Vallecano?
19 de octubre de 2026: Getafe — Rayo Vallecano, España · La Liga.