
Alavés: estatísticas do time
Espanha · La Liga
7º de 20 · 11 pontos em 8 jogos
Temporada 2026/27, La Liga: 8 jogos — 3 vitórias, 2 empates, 3 derrotas; 1,5 gols marcados e 1,0 sofridos por jogo. Escanteios: 9,5 por jogo (3,8 a favor, 5,8 contra); mais de 9.5 em 50% dos jogos. Cartões amarelos: 4,0 por jogo (1,8 para Alavés, 2,3 para os adversários); mais de 4.5 em 38% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Gols esperados (xG): 1,5 criados e 1,2 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1998: 647, com 1,1 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | Celta Vigo — Alavés Espanha · La Liga | 46% · 25% · 30% | 43% | 42% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas La Liga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1998. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1998 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 8 | 46 | 647 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-2-3 | 14-12-20 | 216-154-277 |
| Vitórias | 38% | 30% | 33% |
| Gols marcados por jogo | 1,5 | 1,2 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 50% | 44% |
| Ambas marcam | 50% | 61% | 46% |
| Sem sofrer gols | 38% | 17% | 29% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,5 | 1,4 | 1,2 |
| xG do adversário | 1,2 | 1,4 | 1,4 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 3,8 | 4,8 | 4,3 |
| Escanteios contra | 5,8 | 5,1 | 5,3 |
| Total de escanteios por jogo | 9,5 | 10,0 | 9,6 |
| Mais de 9.5 escanteios | 50% | 52% | 47% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,8 | 2,4 | 2,6 |
| Amarelos do adversário | 2,3 | 2,2 | 2,4 |
| Total de amarelos por jogo | 4,0 | 4,5 | 5,0 |
| Mais de 4.5 amarelos | 38% | 48% | 59% |
| Jogos com vermelho | 38% | 22% | 20% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 11,9 | 12,1 | 10,7 |
| Chutes no alvo | 4,3 | 4,1 | 3,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 3,6 | 2,5 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 1,9 | 1,7 | 2,0 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 5 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-2 | 0-2-1 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 0,7 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 60% | 33% |
| Total de escanteios por jogo | 8,8 | 10,7 |
| Total de amarelos por jogo | 4,4 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Atletico Madrid (c) | 1:2 | 0:10 | 0:3 | 1,0:2,0 |
| 19.09.26 | La Liga | Athletic Club (f) | 0:0 | 1:5 | 0:2 | 0,1:1,5 |
| 15.09.26 | La Liga | Valencia (c) | 0:1 | 2:5 | 1:4 | 1,3:0,8 |
| 12.09.26 | La Liga | Racing Santander (f) | 1:2 | 6:4 | 3:2 | 2,3:1,4 |
| 06.09.26 | La Liga | Osasuna (c) | 5:2 | 4:1 | 1:2 | 1,6:1,6 |
| 28.08.26 | La Liga | Villarreal (c) | 1:0 | 5:9 | 3:1 | 0,9:1,4 |
| 20.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (f) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 2,2:0,6 |
| 15.08.26 | La Liga | Getafe (c) | 3:0 | 5:3 | 4:3 | 2,3:0,3 |
| 23.05.26 | La Liga | Rayo Vallecano (c) | 1:2 | 10:5 | 3:3 | 1,7:1,6 |
| 17.05.26 | La Liga | Oviedo (f) | 1:0 | 2:5 | 1:3 | 1,3:0,6 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Alavés tem em média?
9,5 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (3,8 a favor, 5,8 contra); mais de 9.5 escanteios em 50% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Alavés recebe?
1,8 amarelos por jogo para Alavés e 2,3 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 38% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Alavés?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Alavés?
18 de outubro de 2026: Celta Vigo — Alavés, Espanha · La Liga.