
Alavés: statistiche della squadra
Spagna · La Liga
7° posto su 20 · 11 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, La Liga: 8 partite — 3 vittorie, 2 pareggi, 3 sconfitte; 1,5 gol fatti e 1,0 subiti a partita. Corner: 9,5 a partita (3,8 a favore, 5,8 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 4,0 a partita (1,8 per Alavés, 2,3 per gli avversari); over 4.5 nel 38% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Gol attesi (xG): 1,5 creati e 1,2 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1998: 647, con 1,1 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Celta Vigo — Alavés Spagna · La Liga | 46% · 25% · 30% | 43% | 42% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo La Liga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1998. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1998 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 46 | 647 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-2-3 | 14-12-20 | 216-154-277 |
| Vittorie | 38% | 30% | 33% |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,2 | 1,1 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 50% | 50% | 44% |
| Entrambe segnano | 50% | 61% | 46% |
| Porta inviolata | 38% | 17% | 29% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,5 | 1,4 | 1,2 |
| xG avversari | 1,2 | 1,4 | 1,4 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 3,8 | 4,8 | 4,3 |
| Corner concessi | 5,8 | 5,1 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 9,5 | 10,0 | 9,6 |
| Over 9.5 corner | 50% | 52% | 47% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,8 | 2,4 | 2,6 |
| Gialli dell'avversario | 2,3 | 2,2 | 2,4 |
| Gialli totali a partita | 4,0 | 4,5 | 5,0 |
| Over 4.5 gialli | 38% | 48% | 59% |
| Partite con un rosso | 38% | 22% | 20% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,9 | 12,1 | 10,7 |
| Tiri in porta | 4,3 | 4,1 | 3,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 3,6 | 2,5 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,9 | 1,7 | 2,0 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-2 | 0-2-1 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 0,7 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 60% | 33% |
| Corner totali a partita | 8,8 | 10,7 |
| Gialli totali a partita | 4,4 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | La Liga | Atletico Madrid (c) | 1:2 | 0:10 | 0:3 | 1,0:2,0 |
| 19.09.26 | La Liga | Athletic Club (t) | 0:0 | 1:5 | 0:2 | 0,1:1,5 |
| 15.09.26 | La Liga | Valencia (c) | 0:1 | 2:5 | 1:4 | 1,3:0,8 |
| 12.09.26 | La Liga | Racing Santander (t) | 1:2 | 6:4 | 3:2 | 2,3:1,4 |
| 06.09.26 | La Liga | Osasuna (c) | 5:2 | 4:1 | 1:2 | 1,6:1,6 |
| 28.08.26 | La Liga | Villarreal (c) | 1:0 | 5:9 | 3:1 | 0,9:1,4 |
| 20.08.26 | La Liga | Rayo Vallecano (t) | 1:1 | 7:9 | 2:1 | 2,2:0,6 |
| 15.08.26 | La Liga | Getafe (c) | 3:0 | 5:3 | 4:3 | 2,3:0,3 |
| 23.05.26 | La Liga | Rayo Vallecano (c) | 1:2 | 10:5 | 3:3 | 1,7:1,6 |
| 17.05.26 | La Liga | Oviedo (t) | 1:0 | 2:5 | 1:3 | 1,3:0,6 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Alavés?
9,5 corner a partita nella stagione 2026/27 (3,8 a favore, 5,8 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Alavés?
1,8 gialli a partita per Alavés e 2,3 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 38% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Alavés ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Alavés la prossima partita?
18 ottobre 2026: Celta Vigo — Alavés, Spagna · La Liga.