
Athletic Club: estatísticas do time
Brasil · Serie B
13º de 20 · 42 pontos em 32 jogos
Temporada 2026, Serie B: 32 jogos — 10 vitórias, 12 empates, 10 derrotas; 1,2 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo. Escanteios: 9,6 por jogo (4,2 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 em 56% dos jogos. Cartões amarelos: 4,3 por jogo (2,3 para Athletic Club, 2,0 para os adversários); mais de 4.5 em 47% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 41% dos jogos; ambos marcaram em 59%. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1605, com 1,3 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 de out. | Athletic Club — Londrina Brasil · Serie B | 67% · 20% · 14% | 59% | 47% |
| 17 de out. | Valencia — Athletic Club Espanha · La Liga | 62% · 22% · 16% | 48% | 43% |
| 18 de out. | Avai — Athletic Club Brasil · Serie B | 31% · 26% · 43% | 54% | 44% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie B; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 32 | 70 | 1605 |
| Vitórias · empates · derrotas | 10-12-10 | 22-20-28 | 633-431-541 |
| Vitórias | 31% | 31% | 39% |
| Gols marcados por jogo | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 41% | 46% | 48% |
| Ambas marcam | 59% | 56% | 53% |
| Sem sofrer gols | 25% | 20% | 29% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 1,5 |
| xG do adversário | — | — | 1,1 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 4,2 | 4,6 | 5,4 |
| Escanteios contra | 5,3 | 5,1 | 4,6 |
| Total de escanteios por jogo | 9,6 | 9,7 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 56% | 54% | 54% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Amarelos do adversário | 2,0 | 2,2 | 2,5 |
| Total de amarelos por jogo | 4,3 | 4,9 | 4,9 |
| Mais de 4.5 amarelos | 47% | 59% | 55% |
| Jogos com vermelho | 31% | 27% | 24% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 11,8 | 11,4 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 3,5 | 3,7 | 4,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,6 | 1,6 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | 1,2 | 1,4 | 2,4 |
Em casa e fora, temporada 2026
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 16 | 16 |
| Vitórias · empates · derrotas | 6-5-5 | 4-7-5 |
| Gols marcados por jogo | 1,2 | 1,2 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 31% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | 10,3 | 8,9 |
| Total de amarelos por jogo | 4,2 | 4,4 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.10.26 | Serie B | Goias (f) | 1:2 | 5:5 | 1:3 | — |
| 01.10.26 | Serie B | Sport Recife (c) | 1:2 | 8:6 | 2:2 | — |
| 27.09.26 | Serie B | Fortaleza EC (f) | 2:2 | 1:5 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | La Liga | Alaves (c) | 0:0 | 5:1 | 2:0 | 1,5:0,1 |
| 19.09.26 | Serie B | Botafogo SP (c) | 1:1 | 2:5 | 2:3 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Juventude (f) | 2:0 | 3:3 | 2:3 | — |
| 12.09.26 | La Liga | Elche (c) | 1:1 | 7:1 | 3:3 | 3,1:0,8 |
| 08.09.26 | Serie B | Cuiaba (f) | 0:3 | 6:2 | 0:1 | — |
| 05.09.26 | La Liga | Atletico Madrid (c) | 3:0 | 3:8 | 0:1 | 1,9:0,8 |
| 04.09.26 | Serie B | Vila Nova (c) | 5:0 | 2:2 | 3:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Athletic Club tem em média?
9,6 escanteios por jogo na temporada 2026 (4,2 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 56% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Athletic Club recebe?
2,3 amarelos por jogo para Athletic Club e 2,0 para os adversários na temporada 2026; mais de 4.5 cartões em 47% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Athletic Club?
Temporada 2026: mais de 2.5 gols em 41% dos jogos; ambos marcaram em 59%.
Quando é o próximo jogo de Athletic Club?
13 de outubro de 2026: Athletic Club — Londrina, Brasil · Serie B.