
Athletic Club: statistiche della squadra
Brasile · Serie B
13° posto su 20 · 42 punti in 32 partite
Stagione 2026, Serie B: 32 partite — 10 vittorie, 12 pareggi, 10 sconfitte; 1,2 gol fatti e 1,2 subiti a partita. Corner: 9,6 a partita (4,2 a favore, 5,3 contro); over 9.5 nel 56% delle partite. Cartellini gialli: 4,3 a partita (2,3 per Athletic Club, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 47% delle partite. Over 2.5 gol nel 41% delle partite; entrambe a segno nel 59%. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1605, con 1,3 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Athletic Club — Londrina Brasile · Serie B | 67% · 20% · 14% | 59% | 47% |
| 17 ott | Valencia — Athletic Club Spagna · La Liga | 62% · 22% · 16% | 48% | 43% |
| 18 ott | Avai — Athletic Club Brasile · Serie B | 31% · 26% · 43% | 54% | 44% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 32 | 70 | 1605 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 10-12-10 | 22-20-28 | 633-431-541 |
| Vittorie | 31% | 31% | 39% |
| Gol fatti a partita | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 41% | 46% | 48% |
| Entrambe segnano | 59% | 56% | 53% |
| Porta inviolata | 25% | 20% | 29% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,5 |
| xG avversari | — | — | 1,1 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,2 | 4,6 | 5,4 |
| Corner concessi | 5,3 | 5,1 | 4,6 |
| Corner totali a partita | 9,6 | 9,7 | 10,1 |
| Over 9.5 corner | 56% | 54% | 54% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 2,2 | 2,5 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 4,9 | 4,9 |
| Over 4.5 gialli | 47% | 59% | 55% |
| Partite con un rosso | 31% | 27% | 24% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,8 | 11,4 | 12,2 |
| Tiri in porta | 3,5 | 3,7 | 4,2 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,6 | 1,6 | 2,1 |
| Fuorigioco avversari | 1,2 | 1,4 | 2,4 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 16 | 16 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 6-5-5 | 4-7-5 |
| Gol fatti a partita | 1,2 | 1,2 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 31% | 50% |
| Corner totali a partita | 10,3 | 8,9 |
| Gialli totali a partita | 4,2 | 4,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.10.26 | Serie B | Goias (t) | 1:2 | 5:5 | 1:3 | — |
| 01.10.26 | Serie B | Sport Recife (c) | 1:2 | 8:6 | 2:2 | — |
| 27.09.26 | Serie B | Fortaleza EC (t) | 2:2 | 1:5 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | La Liga | Alaves (c) | 0:0 | 5:1 | 2:0 | 1,5:0,1 |
| 19.09.26 | Serie B | Botafogo SP (c) | 1:1 | 2:5 | 2:3 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Juventude (t) | 2:0 | 3:3 | 2:3 | — |
| 12.09.26 | La Liga | Elche (c) | 1:1 | 7:1 | 3:3 | 3,1:0,8 |
| 08.09.26 | Serie B | Cuiaba (t) | 0:3 | 6:2 | 0:1 | — |
| 05.09.26 | La Liga | Atletico Madrid (c) | 3:0 | 3:8 | 0:1 | 1,9:0,8 |
| 04.09.26 | Serie B | Vila Nova (c) | 5:0 | 2:2 | 3:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Athletic Club?
9,6 corner a partita nella stagione 2026 (4,2 a favore, 5,3 contro); over 9.5 corner nel 56% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Athletic Club?
2,3 gialli a partita per Athletic Club e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 47% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Athletic Club ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 41% delle partite; entrambe a segno nel 59%.
Quando gioca Athletic Club la prossima partita?
13 ottobre 2026: Athletic Club — Londrina, Brasile · Serie B.