
Athletic Club: Teamstatistik
Brasilien · Serie B
Platz 13 von 20 · 42 Punkte aus 32 Spielen
Saison 2026, Serie B: 32 Spiele — 10 Siege, 12 Unentschieden, 10 Niederlagen; 1,2 Tore erzielt und 1,2 kassiert pro Spiel. Ecken: 9,6 pro Spiel (4,2 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 in 56% der Spiele. Gelbe Karten: 4,3 pro Spiel (2,3 für Athletic Club, 2,0 für die Gegner); über 4.5 in 47% der Spiele. Über 2.5 Tore in 41% der Spiele; beide Teams trafen in 59%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 1605, mit 1,3 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13. Okt. | Athletic Club — Londrina Brasilien · Serie B | 67% · 20% · 14% | 59% | 47% |
| 17. Okt. | Valencia — Athletic Club Spanien · La Liga | 62% · 22% · 16% | 48% | 43% |
| 18. Okt. | Avai — Athletic Club Brasilien · Serie B | 31% · 26% · 43% | 54% | 44% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Serie B; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026 | 2025–2026 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 32 | 70 | 1605 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 10-12-10 | 22-20-28 | 633-431-541 |
| Siegquote | 31% | 31% | 39% |
| Tore pro Spiel | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 41% | 46% | 48% |
| Beide treffen | 59% | 56% | 53% |
| Zu null | 25% | 20% | 29% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | — | — | 1,5 |
| xG des Gegners | — | — | 1,1 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 4,2 | 4,6 | 5,4 |
| Ecken des Gegners | 5,3 | 5,1 | 4,6 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 9,6 | 9,7 | 10,1 |
| Über 9.5 Ecken | 56% | 54% | 54% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,3 | 2,6 | 2,4 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,0 | 2,2 | 2,5 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,3 | 4,9 | 4,9 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 47% | 59% | 55% |
| Spiele mit Roter Karte | 31% | 27% | 24% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 11,8 | 11,4 | 12,2 |
| Schüsse aufs Tor | 3,5 | 3,7 | 4,2 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,6 | 1,6 | 2,1 |
| Abseits der Gegner | 1,2 | 1,4 | 2,4 |
Heim und auswärts, Saison 2026
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 16 | 16 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 6-5-5 | 4-7-5 |
| Tore pro Spiel | 1,2 | 1,2 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 31% | 50% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,3 | 8,9 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,2 | 4,4 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 06.10.26 | Serie B | Goias (A) | 1:2 | 5:5 | 1:3 | — |
| 01.10.26 | Serie B | Sport Recife (H) | 1:2 | 8:6 | 2:2 | — |
| 27.09.26 | Serie B | Fortaleza EC (A) | 2:2 | 1:5 | 0:0 | — |
| 19.09.26 | La Liga | Alaves (H) | 0:0 | 5:1 | 2:0 | 1,5:0,1 |
| 19.09.26 | Serie B | Botafogo SP (H) | 1:1 | 2:5 | 2:3 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Juventude (A) | 2:0 | 3:3 | 2:3 | — |
| 12.09.26 | La Liga | Elche (H) | 1:1 | 7:1 | 3:3 | 3,1:0,8 |
| 08.09.26 | Serie B | Cuiaba (A) | 0:3 | 6:2 | 0:1 | — |
| 05.09.26 | La Liga | Atletico Madrid (H) | 3:0 | 3:8 | 0:1 | 1,9:0,8 |
| 04.09.26 | Serie B | Vila Nova (H) | 5:0 | 2:2 | 3:2 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Athletic Club im Schnitt?
9,6 Ecken pro Spiel in der Saison 2026 (4,2 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 56% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Athletic Club?
2,3 Gelbe Karten pro Spiel für Athletic Club und 2,0 für die Gegner in der Saison 2026; über 4.5 Karten in 47% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Athletic Club über 2.5 Tore?
Saison 2026: über 2.5 Tore in 41% der Spiele; beide Teams trafen in 59%.
Wann ist das nächste Spiel von Athletic Club?
13. Oktober 2026: Athletic Club — Londrina, Brasilien · Serie B.