
Hertha BSC: estatísticas do time
Alemanha · 2. Bundesliga
1º de 18 · 21 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, 2. Bundesliga: 7 jogos — 7 vitórias, 0 empates, 0 derrotas; 2,7 gols marcados e 1,1 sofridos por jogo. Escanteios: 11,6 por jogo (5,6 a favor, 6,0 contra); mais de 9.5 em 57% dos jogos. Cartões amarelos: 4,6 por jogo (2,7 para Hertha BSC, 1,9 para os adversários); mais de 4.5 em 43% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 86% dos jogos; ambos marcaram em 86%. Todos os jogos na nossa base desde 1997: 1011, com 1,4 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Holstein Kiel — Hertha BSC Alemanha · 2. Bundesliga | 30% · 21% · 50% | 58% | 56% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas 2. Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1997. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1997 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 41 | 1011 |
| Vitórias · empates · derrotas | 7-0-0 | 21-9-11 | 385-251-375 |
| Vitórias | 100% | 51% | 38% |
| Gols marcados por jogo | 2,7 | 1,6 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 1,1 | 1,3 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 86% | 54% | 56% |
| Ambas marcam | 86% | 54% | 55% |
| Sem sofrer gols | 14% | 32% | 28% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | — | — | 1,2 |
| xG do adversário | — | — | 1,6 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,6 | 4,6 | 4,6 |
| Escanteios contra | 6,0 | 5,9 | 5,2 |
| Total de escanteios por jogo | 11,6 | 10,5 | 9,8 |
| Mais de 9.5 escanteios | 57% | 56% | 51% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,7 | 2,4 | 2,0 |
| Amarelos do adversário | 1,9 | 2,1 | 1,8 |
| Total de amarelos por jogo | 4,6 | 4,5 | 3,8 |
| Mais de 4.5 amarelos | 43% | 51% | 35% |
| Jogos com vermelho | 29% | 22% | 17% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 19,1 | 13,6 | 11,6 |
| Chutes no alvo | 6,9 | 4,8 | 4,6 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,1 | 2,0 | 2,0 |
| Impedimentos do adversário | 1,6 | 1,1 | 1,9 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-0 | 4-0-0 |
| Gols marcados por jogo | 2,7 | 2,8 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 75% |
| Total de escanteios por jogo | 12,3 | 11,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,7 | 5,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (c) | 2:1 | 5:12 | 2:0 | — |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (f) | 2:1 | 5:6 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | 2. Bundesliga | VfL Osnabrück (f) | 3:1 | 5:4 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Magdeburg (c) | 2:1 | 5:7 | 3:3 | — |
| 28.08.26 | 2. Bundesliga | Eintracht Braunschweig (f) | 5:3 | 12:5 | 4:2 | — |
| 22.08.26 | Copa | FC Saarbrücken (f) | 5:3 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Heidenheim (c) | 4:1 | 5:3 | 1:2 | — |
| 07.08.26 | 2. Bundesliga | VfL Bochum (f) | 1:0 | 2:5 | 5:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (f) | 1:6 | 2:9 | 0:3 | — |
| 10.05.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (c) | 2:1 | 2:18 | 3:1 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Hertha BSC tem em média?
11,6 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,6 a favor, 6,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 57% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Hertha BSC recebe?
2,7 amarelos por jogo para Hertha BSC e 1,9 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 43% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Hertha BSC?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 86% dos jogos; ambos marcaram em 86%.
Quando é o próximo jogo de Hertha BSC?
16 de outubro de 2026: Holstein Kiel — Hertha BSC, Alemanha · 2. Bundesliga.