
Hertha BSC: statistiche della squadra
Germania · 2. Bundesliga
1° posto su 18 · 21 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partite — 7 vittorie, 0 pareggi, 0 sconfitte; 2,7 gol fatti e 1,1 subiti a partita. Corner: 11,6 a partita (5,6 a favore, 6,0 contro); over 9.5 nel 57% delle partite. Cartellini gialli: 4,6 a partita (2,7 per Hertha BSC, 1,9 per gli avversari); over 4.5 nel 43% delle partite. Over 2.5 gol nel 86% delle partite; entrambe a segno nel 86%. Tutte le partite nel nostro database dal 1997: 1011, con 1,4 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Holstein Kiel — Hertha BSC Germania · 2. Bundesliga | 30% · 21% · 50% | 58% | 56% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo 2. Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1997. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1997 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 41 | 1011 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 7-0-0 | 21-9-11 | 385-251-375 |
| Vittorie | 100% | 51% | 38% |
| Gol fatti a partita | 2,7 | 1,6 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,1 | 1,3 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 86% | 54% | 56% |
| Entrambe segnano | 86% | 54% | 55% |
| Porta inviolata | 14% | 32% | 28% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 1,2 |
| xG avversari | — | — | 1,6 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,6 | 4,6 | 4,6 |
| Corner concessi | 6,0 | 5,9 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 11,6 | 10,5 | 9,8 |
| Over 9.5 corner | 57% | 56% | 51% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,7 | 2,4 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 1,9 | 2,1 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 4,6 | 4,5 | 3,8 |
| Over 4.5 gialli | 43% | 51% | 35% |
| Partite con un rosso | 29% | 22% | 17% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 19,1 | 13,6 | 11,6 |
| Tiri in porta | 6,9 | 4,8 | 4,6 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,1 | 2,0 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 1,6 | 1,1 | 1,9 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-0-0 | 4-0-0 |
| Gol fatti a partita | 2,7 | 2,8 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 100% | 75% |
| Corner totali a partita | 12,3 | 11,0 |
| Gialli totali a partita | 3,7 | 5,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (c) | 2:1 | 5:12 | 2:0 | — |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (t) | 2:1 | 5:6 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | 2. Bundesliga | VfL Osnabrück (t) | 3:1 | 5:4 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Magdeburg (c) | 2:1 | 5:7 | 3:3 | — |
| 28.08.26 | 2. Bundesliga | Eintracht Braunschweig (t) | 5:3 | 12:5 | 4:2 | — |
| 22.08.26 | Coppa | FC Saarbrücken (t) | 5:3 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Heidenheim (c) | 4:1 | 5:3 | 1:2 | — |
| 07.08.26 | 2. Bundesliga | VfL Bochum (t) | 1:0 | 2:5 | 5:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (t) | 1:6 | 2:9 | 0:3 | — |
| 10.05.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (c) | 2:1 | 2:18 | 3:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Hertha BSC?
11,6 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,6 a favore, 6,0 contro); over 9.5 corner nel 57% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Hertha BSC?
2,7 gialli a partita per Hertha BSC e 1,9 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 43% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Hertha BSC ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 86% delle partite; entrambe a segno nel 86%.
Quando gioca Hertha BSC la prossima partita?
16 ottobre 2026: Holstein Kiel — Hertha BSC, Germania · 2. Bundesliga.