
Hertha BSC: estadísticas del equipo
Alemania · 2. Bundesliga
Puesto 1 de 18 · 21 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partidos — 7 victorias, 0 empates, 0 derrotas; 2,7 goles a favor y 1,1 en contra por partido. Córners: 11,6 por partido (5,6 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 en el 57% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,6 por partido (2,7 para Hertha BSC, 1,9 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 86% de los partidos; ambos marcaron en el 86%. Todos los partidos en nuestra base desde 1997: 1011, con 1,4 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Holstein Kiel — Hertha BSC Alemania · 2. Bundesliga | 30% · 21% · 50% | 58% | 56% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo 2. Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1997. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1997 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 41 | 1011 |
| Victorias · empates · derrotas | 7-0-0 | 21-9-11 | 385-251-375 |
| Victorias | 100% | 51% | 38% |
| Goles a favor por partido | 2,7 | 1,6 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,1 | 1,3 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 86% | 54% | 56% |
| Ambos marcan | 86% | 54% | 55% |
| Porterías a cero | 14% | 32% | 28% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 1,2 |
| xG del rival | — | — | 1,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,6 | 4,6 | 4,6 |
| Córners en contra | 6,0 | 5,9 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 11,6 | 10,5 | 9,8 |
| Más de 9.5 córners | 57% | 56% | 51% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,7 | 2,4 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 1,9 | 2,1 | 1,8 |
| Amarillas totales por partido | 4,6 | 4,5 | 3,8 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 51% | 35% |
| Partidos con roja | 29% | 22% | 17% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 19,1 | 13,6 | 11,6 |
| Tiros a puerta | 6,9 | 4,8 | 4,6 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,1 | 2,0 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 1,6 | 1,1 | 1,9 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-0-0 | 4-0-0 |
| Goles a favor por partido | 2,7 | 2,8 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 100% | 75% |
| Córners totales por partido | 12,3 | 11,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,7 | 5,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (L) | 2:1 | 5:12 | 2:0 | — |
| 19.09.26 | 2. Bundesliga | Dynamo Dresden (V) | 2:1 | 5:6 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | 2. Bundesliga | VfL Osnabrück (V) | 3:1 | 5:4 | 2:2 | — |
| 06.09.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Magdeburg (L) | 2:1 | 5:7 | 3:3 | — |
| 28.08.26 | 2. Bundesliga | Eintracht Braunschweig (V) | 5:3 | 12:5 | 4:2 | — |
| 22.08.26 | Copa | FC Saarbrücken (V) | 5:3 | — | — | — |
| 15.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Heidenheim (L) | 4:1 | 5:3 | 1:2 | — |
| 07.08.26 | 2. Bundesliga | VfL Bochum (V) | 1:0 | 2:5 | 5:2 | — |
| 17.05.26 | 2. Bundesliga | Arminia Bielefeld (V) | 1:6 | 2:9 | 0:3 | — |
| 10.05.26 | 2. Bundesliga | SpVgg Greuther Fürth (L) | 2:1 | 2:18 | 3:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Hertha BSC?
11,6 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,6 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 córners en el 57% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Hertha BSC?
2,7 amarillas por partido para Hertha BSC y 1,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Hertha BSC?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 86% de los partidos; ambos marcaron en el 86%.
¿Cuándo es el próximo partido de Hertha BSC?
16 de octubre de 2026: Holstein Kiel — Hertha BSC, Alemania · 2. Bundesliga.