
Rayo Vallecano: Teamstatistik
Spanien · La Liga
Platz 13 von 20 · 8 Punkte aus 7 Spielen
Saison 2026/27, La Liga: 7 Spiele — 2 Siege, 2 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,6 Tore erzielt und 2,3 kassiert pro Spiel. Ecken: 11,4 pro Spiel (5,3 eigene, 6,1 gegnerische); über 9.5 in 57% der Spiele. Gelbe Karten: 4,1 pro Spiel (2,4 für Rayo Vallecano, 1,7 für die Gegner); über 4.5 in 57% der Spiele. Über 2.5 Tore in 71% der Spiele; beide Teams trafen in 100%. Expected Goals (xG): 1,3 erspielt und 1,9 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 918, mit 1,2 erzielten und 1,5 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19. Okt. | Getafe — Rayo Vallecano Spanien · La Liga | 37% · 28% · 35% | 49% | 63% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur La Liga; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 7 | 45 | 918 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-2-3 | 14-16-15 | 311-227-380 |
| Siegquote | 29% | 31% | 34% |
| Tore pro Spiel | 1,6 | 1,2 | 1,2 |
| Gegentore pro Spiel | 2,3 | 1,3 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 71% | 42% | 51% |
| Beide treffen | 100% | 53% | 54% |
| Zu null | 0% | 27% | 26% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,3 | 1,5 | 1,3 |
| xG des Gegners | 1,9 | 1,5 | 1,4 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,3 | 5,6 | 5,4 |
| Ecken des Gegners | 6,1 | 5,4 | 4,7 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,4 | 11,0 | 10,2 |
| Über 9.5 Ecken | 57% | 64% | 57% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,4 | 2,6 | 2,8 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,7 | 2,2 | 2,4 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,1 | 4,8 | 5,1 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 57% | 56% | 57% |
| Spiele mit Roter Karte | 43% | 29% | 25% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 13,4 | 13,9 | 13,5 |
| Schüsse aufs Tor | 4,6 | 4,8 | 4,5 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,0 | 1,9 | 2,4 |
| Abseits der Gegner | 1,6 | 1,1 | 2,2 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 3 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-1-0 | 0-1-3 |
| Tore pro Spiel | 2,0 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,3 | 3,0 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 13,0 | 10,3 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,7 | 3,8 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19.09.26 | La Liga | Osasuna (A) | 1:1 | 4:4 | 2:3 | 1,4:0,9 |
| 15.09.26 | La Liga | Espanyol (H) | 2:1 | 3:5 | 5:1 | 1,8:1,2 |
| 12.09.26 | La Liga | Real Madrid (A) | 1:4 | 5:11 | 1:0 | 1,2:3,1 |
| 05.09.26 | La Liga | Racing Santander (H) | 3:2 | 9:6 | 3:2 | 1,2:0,6 |
| 31.08.26 | La Liga | Barcelona (A) | 2:5 | 5:9 | 1:0 | 1,1:3,0 |
| 20.08.26 | La Liga | Alaves (H) | 1:1 | 9:7 | 1:2 | 0,6:2,2 |
| 15.08.26 | La Liga | Sevilla (A) | 1:2 | 2:1 | 4:4 | 1,9:2,0 |
| 27.05.26 | Conference League | Crystal Palace (A) | 0:1 | 1:4 | 6:3 | 0,5:2,6 |
| 23.05.26 | La Liga | Alaves (A) | 2:1 | 5:10 | 3:3 | 1,6:1,7 |
| 17.05.26 | La Liga | Villarreal (H) | 2:0 | 1:9 | 2:1 | 1,9:0,7 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Rayo Vallecano im Schnitt?
11,4 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,3 eigene, 6,1 gegnerische); über 9.5 Ecken in 57% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Rayo Vallecano?
2,4 Gelbe Karten pro Spiel für Rayo Vallecano und 1,7 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 57% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Rayo Vallecano über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 71% der Spiele; beide Teams trafen in 100%.
Wann ist das nächste Spiel von Rayo Vallecano?
19. Oktober 2026: Getafe — Rayo Vallecano, Spanien · La Liga.