Atlanta United FC: Teamstatistik
USA · MLS
Platz 28 von 30 · 27 Punkte aus 28 Spielen
Saison 2026, MLS: 28 Spiele — 7 Siege, 6 Unentschieden, 15 Niederlagen; 1,2 Tore erzielt und 1,7 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,3 pro Spiel (5,0 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 in 61% der Spiele. Gelbe Karten: 4,0 pro Spiel (2,2 für Atlanta United FC, 1,8 für die Gegner); über 4.5 in 29% der Spiele. Über 2.5 Tore in 61% der Spiele; beide Teams trafen in 64%. Expected Goals (xG): 1,2 erspielt und 1,9 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2017: 378, mit 1,6 erzielten und 1,4 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14. Okt. | CF Montreal — Atlanta United FC USA · MLS | 44% · 24% · 32% | 56% | 37% |
| 17. Okt. | Atlanta United FC — Inter Miami USA · MLS | 27% · 21% · 52% | 52% | 48% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur MLS; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2017. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026 | 2025–2026 | Alle seit 2017 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 28 | 62 | 378 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 7-6-15 | 12-19-31 | 144-98-136 |
| Siegquote | 25% | 19% | 38% |
| Tore pro Spiel | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Gegentore pro Spiel | 1,7 | 1,8 | 1,4 |
| Über 2.5 Tore | 61% | 55% | 59% |
| Beide treffen | 64% | 61% | 59% |
| Zu null | 11% | 11% | 25% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,2 | 1,2 | 1,7 |
| xG des Gegners | 1,9 | 1,9 | 2,1 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Ecken des Gegners | 5,3 | 5,2 | 4,7 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,3 | 9,8 | 9,8 |
| Über 9.5 Ecken | 61% | 56% | 52% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,2 | 2,0 | 1,9 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,8 | 1,8 | 2,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,0 | 3,9 | 4,0 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 29% | 34% | 37% |
| Spiele mit Roter Karte | 7% | 7% | 14% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 12,8 | 12,1 | 13,3 |
| Schüsse aufs Tor | 4,0 | 3,9 | 4,8 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 2,3 | 2,1 | 1,9 |
| Abseits der Gegner | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
Heim und auswärts, Saison 2026
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 14 | 14 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 4-2-8 | 3-4-7 |
| Tore pro Spiel | 1,4 | 0,9 |
| Gegentore pro Spiel | 1,9 | 1,6 |
| Über 2.5 Tore | 79% | 43% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 9,8 | 10,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,6 | 4,4 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | FC Cincinnati (H) | 1:3 | 5:4 | 2:3 | 1,2:1,9 |
| 26.09.26 | MLS | New York City FC (H) | 2:2 | 4:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | MLS | Portland Timbers (A) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | MLS | DC United (A) | 0:0 | 8:4 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | MLS | Orlando City SC (H) | 2:3 | 7:5 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | MLS | Inter Miami (A) | 2:2 | 6:6 | 3:6 | — |
| 29.08.26 | MLS | Charlotte (H) | 0:2 | 11:7 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Sporting Kansas City (H) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Minnesota United FC (A) | 2:1 | 4:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | MLS | New York Red Bulls (H) | 2:1 | 3:7 | 3:1 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Atlanta United FC im Schnitt?
10,3 Ecken pro Spiel in der Saison 2026 (5,0 eigene, 5,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 61% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Atlanta United FC?
2,2 Gelbe Karten pro Spiel für Atlanta United FC und 1,8 für die Gegner in der Saison 2026; über 4.5 Karten in 29% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Atlanta United FC über 2.5 Tore?
Saison 2026: über 2.5 Tore in 61% der Spiele; beide Teams trafen in 64%.
Wann ist das nächste Spiel von Atlanta United FC?
14. Oktober 2026: CF Montreal — Atlanta United FC, USA · MLS.