Atlanta United FC: statistiche della squadra
Stati Uniti · MLS
28° posto su 30 · 27 punti in 28 partite
Stagione 2026, MLS: 28 partite — 7 vittorie, 6 pareggi, 15 sconfitte; 1,2 gol fatti e 1,7 subiti a partita. Corner: 10,3 a partita (5,0 a favore, 5,3 contro); over 9.5 nel 61% delle partite. Cartellini gialli: 4,0 a partita (2,2 per Atlanta United FC, 1,8 per gli avversari); over 4.5 nel 29% delle partite. Over 2.5 gol nel 61% delle partite; entrambe a segno nel 64%. Gol attesi (xG): 1,2 creati e 1,9 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2017: 378, con 1,6 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | CF Montreal — Atlanta United FC Stati Uniti · MLS | 44% · 24% · 32% | 56% | 37% |
| 17 ott | Atlanta United FC — Inter Miami Stati Uniti · MLS | 27% · 21% · 52% | 52% | 48% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo MLS; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2017. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2017 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 28 | 62 | 378 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 7-6-15 | 12-19-31 | 144-98-136 |
| Vittorie | 25% | 19% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,8 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 61% | 55% | 59% |
| Entrambe segnano | 64% | 61% | 59% |
| Porta inviolata | 11% | 11% | 25% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,2 | 1,2 | 1,7 |
| xG avversari | 1,9 | 1,9 | 2,1 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Corner concessi | 5,3 | 5,2 | 4,7 |
| Corner totali a partita | 10,3 | 9,8 | 9,8 |
| Over 9.5 corner | 61% | 56% | 52% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,2 | 2,0 | 1,9 |
| Gialli dell'avversario | 1,8 | 1,8 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 4,0 | 3,9 | 4,0 |
| Over 4.5 gialli | 29% | 34% | 37% |
| Partite con un rosso | 7% | 7% | 14% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,8 | 12,1 | 13,3 |
| Tiri in porta | 4,0 | 3,9 | 4,8 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,3 | 2,1 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 14 | 14 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-2-8 | 3-4-7 |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 0,9 |
| Gol subiti a partita | 1,9 | 1,6 |
| Over 2.5 gol | 79% | 43% |
| Corner totali a partita | 9,8 | 10,7 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 4,4 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | FC Cincinnati (c) | 1:3 | 5:4 | 2:3 | 1,2:1,9 |
| 26.09.26 | MLS | New York City FC (c) | 2:2 | 4:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | MLS | Portland Timbers (t) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | MLS | DC United (t) | 0:0 | 8:4 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | MLS | Orlando City SC (c) | 2:3 | 7:5 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | MLS | Inter Miami (t) | 2:2 | 6:6 | 3:6 | — |
| 29.08.26 | MLS | Charlotte (c) | 0:2 | 11:7 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Sporting Kansas City (c) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Minnesota United FC (t) | 2:1 | 4:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | MLS | New York Red Bulls (c) | 2:1 | 3:7 | 3:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Atlanta United FC?
10,3 corner a partita nella stagione 2026 (5,0 a favore, 5,3 contro); over 9.5 corner nel 61% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Atlanta United FC?
2,2 gialli a partita per Atlanta United FC e 1,8 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 29% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Atlanta United FC ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 61% delle partite; entrambe a segno nel 64%.
Quando gioca Atlanta United FC la prossima partita?
14 ottobre 2026: CF Montreal — Atlanta United FC, Stati Uniti · MLS.