Atlanta United FC: estadísticas del equipo
Estados Unidos · MLS
Puesto 28 de 30 · 27 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, MLS: 28 partidos — 7 victorias, 6 empates, 15 derrotas; 1,2 goles a favor y 1,7 en contra por partido. Córners: 10,3 por partido (5,0 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 en el 61% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,0 por partido (2,2 para Atlanta United FC, 1,8 para los rivales); más de 4.5 en el 29% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 61% de los partidos; ambos marcaron en el 64%. Goles esperados (xG): 1,2 generados y 1,9 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2017: 378, con 1,6 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | CF Montreal — Atlanta United FC Estados Unidos · MLS | 44% · 24% · 32% | 56% | 37% |
| 17 oct | Atlanta United FC — Inter Miami Estados Unidos · MLS | 27% · 21% · 52% | 52% | 48% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo MLS; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2017. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2017 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 62 | 378 |
| Victorias · empates · derrotas | 7-6-15 | 12-19-31 | 144-98-136 |
| Victorias | 25% | 19% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,8 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 61% | 55% | 59% |
| Ambos marcan | 64% | 61% | 59% |
| Porterías a cero | 11% | 11% | 25% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,2 | 1,2 | 1,7 |
| xG del rival | 1,9 | 1,9 | 2,1 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Córners en contra | 5,3 | 5,2 | 4,7 |
| Córners totales por partido | 10,3 | 9,8 | 9,8 |
| Más de 9.5 córners | 61% | 56% | 52% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,2 | 2,0 | 1,9 |
| Amarillas del rival | 1,8 | 1,8 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 4,0 | 3,9 | 4,0 |
| Más de 4.5 amarillas | 29% | 34% | 37% |
| Partidos con roja | 7% | 7% | 14% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,8 | 12,1 | 13,3 |
| Tiros a puerta | 4,0 | 3,9 | 4,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,3 | 2,1 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 14 | 14 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-2-8 | 3-4-7 |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 0,9 |
| Goles en contra por partido | 1,9 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 79% | 43% |
| Córners totales por partido | 9,8 | 10,7 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 4,4 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | FC Cincinnati (L) | 1:3 | 5:4 | 2:3 | 1,2:1,9 |
| 26.09.26 | MLS | New York City FC (L) | 2:2 | 4:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | MLS | Portland Timbers (V) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | MLS | DC United (V) | 0:0 | 8:4 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | MLS | Orlando City SC (L) | 2:3 | 7:5 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | MLS | Inter Miami (V) | 2:2 | 6:6 | 3:6 | — |
| 29.08.26 | MLS | Charlotte (L) | 0:2 | 11:7 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Sporting Kansas City (L) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Minnesota United FC (V) | 2:1 | 4:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | MLS | New York Red Bulls (L) | 2:1 | 3:7 | 3:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Atlanta United FC?
10,3 córners por partido en la temporada 2026 (5,0 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 córners en el 61% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Atlanta United FC?
2,2 amarillas por partido para Atlanta United FC y 1,8 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 29% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Atlanta United FC?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 61% de los partidos; ambos marcaron en el 64%.
¿Cuándo es el próximo partido de Atlanta United FC?
14 de octubre de 2026: CF Montreal — Atlanta United FC, Estados Unidos · MLS.