Atlanta United FC: estatísticas do time
Estados Unidos · MLS
28º de 30 · 27 pontos em 28 jogos
Temporada 2026, MLS: 28 jogos — 7 vitórias, 6 empates, 15 derrotas; 1,2 gols marcados e 1,7 sofridos por jogo. Escanteios: 10,3 por jogo (5,0 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 em 61% dos jogos. Cartões amarelos: 4,0 por jogo (2,2 para Atlanta United FC, 1,8 para os adversários); mais de 4.5 em 29% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 61% dos jogos; ambos marcaram em 64%. Gols esperados (xG): 1,2 criados e 1,9 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2017: 378, com 1,6 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | CF Montreal — Atlanta United FC Estados Unidos · MLS | 44% · 24% · 32% | 56% | 37% |
| 17 de out. | Atlanta United FC — Inter Miami Estados Unidos · MLS | 27% · 21% · 52% | 52% | 48% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas MLS; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2017. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2017 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 28 | 62 | 378 |
| Vitórias · empates · derrotas | 7-6-15 | 12-19-31 | 144-98-136 |
| Vitórias | 25% | 19% | 38% |
| Gols marcados por jogo | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Gols sofridos por jogo | 1,7 | 1,8 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 61% | 55% | 59% |
| Ambas marcam | 64% | 61% | 59% |
| Sem sofrer gols | 11% | 11% | 25% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,2 | 1,2 | 1,7 |
| xG do adversário | 1,9 | 1,9 | 2,1 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,0 | 4,7 | 5,1 |
| Escanteios contra | 5,3 | 5,2 | 4,7 |
| Total de escanteios por jogo | 10,3 | 9,8 | 9,8 |
| Mais de 9.5 escanteios | 61% | 56% | 52% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,2 | 2,0 | 1,9 |
| Amarelos do adversário | 1,8 | 1,8 | 2,1 |
| Total de amarelos por jogo | 4,0 | 3,9 | 4,0 |
| Mais de 4.5 amarelos | 29% | 34% | 37% |
| Jogos com vermelho | 7% | 7% | 14% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 12,8 | 12,1 | 13,3 |
| Chutes no alvo | 4,0 | 3,9 | 4,8 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,3 | 2,1 | 1,9 |
| Impedimentos do adversário | 2,4 | 2,0 | 2,1 |
Em casa e fora, temporada 2026
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 14 | 14 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-2-8 | 3-4-7 |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 0,9 |
| Gols sofridos por jogo | 1,9 | 1,6 |
| Mais de 2.5 gols | 79% | 43% |
| Total de escanteios por jogo | 9,8 | 10,7 |
| Total de amarelos por jogo | 3,6 | 4,4 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | MLS | FC Cincinnati (c) | 1:3 | 5:4 | 2:3 | 1,2:1,9 |
| 26.09.26 | MLS | New York City FC (c) | 2:2 | 4:3 | 1:1 | — |
| 20.09.26 | MLS | Portland Timbers (f) | 1:0 | 3:5 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | MLS | DC United (f) | 0:0 | 8:4 | 2:3 | — |
| 09.09.26 | MLS | Orlando City SC (c) | 2:3 | 7:5 | 1:2 | — |
| 05.09.26 | MLS | Inter Miami (f) | 2:2 | 6:6 | 3:6 | — |
| 29.08.26 | MLS | Charlotte (c) | 0:2 | 11:7 | 1:1 | — |
| 23.08.26 | MLS | Sporting Kansas City (c) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 20.08.26 | MLS | Minnesota United FC (f) | 2:1 | 4:6 | 3:4 | — |
| 15.08.26 | MLS | New York Red Bulls (c) | 2:1 | 3:7 | 3:1 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Atlanta United FC tem em média?
10,3 escanteios por jogo na temporada 2026 (5,0 a favor, 5,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 61% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Atlanta United FC recebe?
2,2 amarelos por jogo para Atlanta United FC e 1,8 para os adversários na temporada 2026; mais de 4.5 cartões em 29% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Atlanta United FC?
Temporada 2026: mais de 2.5 gols em 61% dos jogos; ambos marcaram em 64%.
Quando é o próximo jogo de Atlanta United FC?
14 de outubro de 2026: CF Montreal — Atlanta United FC, Estados Unidos · MLS.