Austin: Teamstatistik
USA · MLS
Platz 24 von 30 · 31 Punkte aus 28 Spielen
Saison 2026, MLS: 28 Spiele — 7 Siege, 10 Unentschieden, 11 Niederlagen; 1,3 Tore erzielt und 1,8 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,4 pro Spiel (4,5 eigene, 6,0 gegnerische); über 9.5 in 68% der Spiele. Gelbe Karten: 4,1 pro Spiel (2,0 für Austin, 2,1 für die Gegner); über 4.5 in 43% der Spiele. Über 2.5 Tore in 68% der Spiele; beide Teams trafen in 68%. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2021: 223, mit 1,3 erzielten und 1,5 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15. Okt. | Los Angeles FC — Austin USA · MLS | 57% · 23% · 21% | 59% | 48% |
| 18. Okt. | Austin — Vancouver Whitecaps USA · MLS | 32% · 24% · 44% | 51% | 44% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur MLS; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2021. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026 | 2025–2026 | Alle seit 2021 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 28 | 64 | 223 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 7-10-11 | 20-18-26 | 75-53-95 |
| Siegquote | 25% | 31% | 34% |
| Tore pro Spiel | 1,3 | 1,2 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,8 | 1,6 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 68% | 56% | 56% |
| Beide treffen | 68% | 61% | 57% |
| Zu null | 18% | 22% | 21% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | — | — | 0,8 |
| xG des Gegners | — | — | 2,7 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 4,5 | 4,4 | 4,9 |
| Ecken des Gegners | 6,0 | 5,7 | 5,7 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,4 | 10,1 | 10,7 |
| Über 9.5 Ecken | 68% | 58% | 60% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,0 | 2,1 | 2,1 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,1 | 2,3 | 2,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,1 | 4,4 | 4,3 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 43% | 47% | 44% |
| Spiele mit Roter Karte | 11% | 8% | 13% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 10,5 | 10,8 | 11,6 |
| Schüsse aufs Tor | 4,0 | 3,8 | 4,0 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Abseits der Gegner | 1,4 | 1,1 | 1,6 |
Heim und auswärts, Saison 2026
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 14 | 14 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 4-6-4 | 3-4-7 |
| Tore pro Spiel | 1,4 | 1,1 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 2,3 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 86% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,7 | 10,1 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,2 | 4,0 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | MLS | Nashville SC (H) | 1:4 | 4:6 | 1:2 | — |
| 27.09.26 | MLS | San Diego (H) | 3:3 | 4:1 | 1:0 | — |
| 20.09.26 | MLS | FC Dallas (A) | 0:0 | 6:8 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | MLS | Vancouver Whitecaps (A) | 2:1 | 0:6 | 5:2 | — |
| 10.09.26 | MLS | Colorado Rapids (H) | 1:1 | 8:4 | 0:2 | — |
| 06.09.26 | MLS | San Jose Earthquakes (H) | 1:1 | 7:7 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | MLS | Portland Timbers (A) | 2:1 | 3:6 | 4:1 | — |
| 27.08.26 | Pokal | Toluca (A) | 0:2 | 8:6 | 3:3 | — |
| 23.08.26 | MLS | Philadelphia Union (H) | 1:1 | 6:6 | 1:2 | — |
| 20.08.26 | MLS | Seattle Sounders (A) | 2:1 | 5:7 | 0:1 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Austin im Schnitt?
10,4 Ecken pro Spiel in der Saison 2026 (4,5 eigene, 6,0 gegnerische); über 9.5 Ecken in 68% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Austin?
2,0 Gelbe Karten pro Spiel für Austin und 2,1 für die Gegner in der Saison 2026; über 4.5 Karten in 43% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Austin über 2.5 Tore?
Saison 2026: über 2.5 Tore in 68% der Spiele; beide Teams trafen in 68%.
Wann ist das nächste Spiel von Austin?
15. Oktober 2026: Los Angeles FC — Austin, USA · MLS.