Austin: estadísticas del equipo
Estados Unidos · MLS
Puesto 24 de 30 · 31 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, MLS: 28 partidos — 7 victorias, 10 empates, 11 derrotas; 1,3 goles a favor y 1,8 en contra por partido. Córners: 10,4 por partido (4,5 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 en el 68% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,1 por partido (2,0 para Austin, 2,1 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 68% de los partidos; ambos marcaron en el 68%. Todos los partidos en nuestra base desde 2021: 223, con 1,3 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 15 oct | Los Angeles FC — Austin Estados Unidos · MLS | 57% · 23% · 21% | 59% | 48% |
| 18 oct | Austin — Vancouver Whitecaps Estados Unidos · MLS | 32% · 24% · 44% | 51% | 44% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo MLS; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2021. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2021 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 64 | 223 |
| Victorias · empates · derrotas | 7-10-11 | 20-18-26 | 75-53-95 |
| Victorias | 25% | 31% | 34% |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 1,2 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,8 | 1,6 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 68% | 56% | 56% |
| Ambos marcan | 68% | 61% | 57% |
| Porterías a cero | 18% | 22% | 21% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 0,8 |
| xG del rival | — | — | 2,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,5 | 4,4 | 4,9 |
| Córners en contra | 6,0 | 5,7 | 5,7 |
| Córners totales por partido | 10,4 | 10,1 | 10,7 |
| Más de 9.5 córners | 68% | 58% | 60% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,0 | 2,1 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 2,1 | 2,3 | 2,1 |
| Amarillas totales por partido | 4,1 | 4,4 | 4,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 47% | 44% |
| Partidos con roja | 11% | 8% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,5 | 10,8 | 11,6 |
| Tiros a puerta | 4,0 | 3,8 | 4,0 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 1,7 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 1,4 | 1,1 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 14 | 14 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-6-4 | 3-4-7 |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 2,3 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 86% |
| Córners totales por partido | 10,7 | 10,1 |
| Amarillas totales por partido | 4,2 | 4,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | MLS | Nashville SC (L) | 1:4 | 4:6 | 1:2 | — |
| 27.09.26 | MLS | San Diego (L) | 3:3 | 4:1 | 1:0 | — |
| 20.09.26 | MLS | FC Dallas (V) | 0:0 | 6:8 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | MLS | Vancouver Whitecaps (V) | 2:1 | 0:6 | 5:2 | — |
| 10.09.26 | MLS | Colorado Rapids (L) | 1:1 | 8:4 | 0:2 | — |
| 06.09.26 | MLS | San Jose Earthquakes (L) | 1:1 | 7:7 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | MLS | Portland Timbers (V) | 2:1 | 3:6 | 4:1 | — |
| 27.08.26 | Copa | Toluca (V) | 0:2 | 8:6 | 3:3 | — |
| 23.08.26 | MLS | Philadelphia Union (L) | 1:1 | 6:6 | 1:2 | — |
| 20.08.26 | MLS | Seattle Sounders (V) | 2:1 | 5:7 | 0:1 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Austin?
10,4 córners por partido en la temporada 2026 (4,5 a favor, 6,0 en contra); más de 9.5 córners en el 68% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Austin?
2,0 amarillas por partido para Austin y 2,1 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Austin?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 68% de los partidos; ambos marcaron en el 68%.
¿Cuándo es el próximo partido de Austin?
15 de octubre de 2026: Los Angeles FC — Austin, Estados Unidos · MLS.