
Avellino: Teamstatistik
Italien · Serie B
Platz 6 von 20 · 10 Punkte aus 6 Spielen
Saison 2026/27, Serie B: 6 Spiele — 3 Siege, 1 Unentschieden, 2 Niederlagen; 1,8 Tore erzielt und 1,2 kassiert pro Spiel. Ecken: 8,0 pro Spiel (2,2 eigene, 5,8 gegnerische); über 9.5 in 17% der Spiele. Gelbe Karten: 4,7 pro Spiel (2,7 für Avellino, 2,0 für die Gegner); über 4.5 in 50% der Spiele. Über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 67%. Expected Goals (xG): 2,3 erspielt und 0,7 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2016: 380, mit 1,3 erzielten und 1,1 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18. Okt. | Cesena — Avellino Italien · Serie B | 37% · 26% · 38% | 48% | 43% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Serie B; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2016. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2016 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 6 | 45 | 380 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-1-2 | 16-11-18 | 153-104-123 |
| Siegquote | 50% | 36% | 40% |
| Tore pro Spiel | 1,8 | 1,2 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,2 | 1,4 | 1,1 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 49% | 41% |
| Beide treffen | 67% | 51% | 48% |
| Zu null | 33% | 22% | 32% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 2,3 | 2,3 | 2,3 |
| xG des Gegners | 0,7 | 0,7 | 0,7 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 2,2 | 4,0 | 4,5 |
| Ecken des Gegners | 5,8 | 5,1 | 5,1 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 8,0 | 9,1 | 9,7 |
| Über 9.5 Ecken | 17% | 47% | 51% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,7 | 2,4 | 2,4 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,0 | 2,3 | 2,2 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,7 | 4,7 | 4,5 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 50% | 49% | 48% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 22% | 23% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 10,5 | 10,0 | 8,9 |
| Schüsse aufs Tor | 4,2 | 3,5 | 3,8 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 0,8 | 1,4 | 2,2 |
| Abseits der Gegner | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 2 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Tore pro Spiel | 2,3 | 1,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 75% | 50% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 7,0 | 10,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,8 | 4,5 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Serie B | Sampdoria (H) | 4:1 | 0:6 | 4:1 | 2,3:0,7 |
| 19.09.26 | Serie B | Ascoli (A) | 1:3 | 1:5 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Palermo (H) | 1:1 | 4:3 | 2:1 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Modena (A) | 1:0 | 2:12 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Vicenza Virtus (H) | 3:0 | 2:7 | 4:3 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Arezzo (H) | 1:2 | 4:2 | 2:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Monza (A) | 0:3 | 1:5 | 2:0 | — |
| 12.05.26 | Serie B | Catanzaro (A) | 0:3 | 5:6 | 1:0 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Modena (H) | 1:0 | 6:0 | 1:1 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Empoli (A) | 0:1 | 2:4 | 1:3 | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Avellino im Schnitt?
8,0 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (2,2 eigene, 5,8 gegnerische); über 9.5 Ecken in 17% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Avellino?
2,7 Gelbe Karten pro Spiel für Avellino und 2,0 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 50% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Avellino über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 67%.
Wann ist das nächste Spiel von Avellino?
18. Oktober 2026: Cesena — Avellino, Italien · Serie B.