
Avellino: statistiche della squadra
Italia · Serie B
6° posto su 20 · 10 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 3 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte; 1,8 gol fatti e 1,2 subiti a partita. Corner: 8,0 a partita (2,2 a favore, 5,8 contro); over 9.5 nel 17% delle partite. Cartellini gialli: 4,7 a partita (2,7 per Avellino, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%. Gol attesi (xG): 2,3 creati e 0,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 380, con 1,3 gol fatti e 1,1 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Cesena — Avellino Italia · Serie B | 37% · 26% · 38% | 48% | 43% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 45 | 380 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-1-2 | 16-11-18 | 153-104-123 |
| Vittorie | 50% | 36% | 40% |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,2 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,2 | 1,4 | 1,1 |
| Over 2.5 gol | 67% | 49% | 41% |
| Entrambe segnano | 67% | 51% | 48% |
| Porta inviolata | 33% | 22% | 32% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,3 | 2,3 | 2,3 |
| xG avversari | 0,7 | 0,7 | 0,7 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 2,2 | 4,0 | 4,5 |
| Corner concessi | 5,8 | 5,1 | 5,1 |
| Corner totali a partita | 8,0 | 9,1 | 9,7 |
| Over 9.5 corner | 17% | 47% | 51% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,7 | 2,4 | 2,4 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 2,3 | 2,2 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 4,7 | 4,5 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 49% | 48% |
| Partite con un rosso | 0% | 22% | 23% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 10,5 | 10,0 | 8,9 |
| Tiri in porta | 4,2 | 3,5 | 3,8 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,8 | 1,4 | 2,2 |
| Fuorigioco avversari | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 2 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Gol fatti a partita | 2,3 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 75% | 50% |
| Corner totali a partita | 7,0 | 10,0 |
| Gialli totali a partita | 4,8 | 4,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Serie B | Sampdoria (c) | 4:1 | 0:6 | 4:1 | 2,3:0,7 |
| 19.09.26 | Serie B | Ascoli (t) | 1:3 | 1:5 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Palermo (c) | 1:1 | 4:3 | 2:1 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Modena (t) | 1:0 | 2:12 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Vicenza Virtus (c) | 3:0 | 2:7 | 4:3 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Arezzo (c) | 1:2 | 4:2 | 2:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Monza (t) | 0:3 | 1:5 | 2:0 | — |
| 12.05.26 | Serie B | Catanzaro (t) | 0:3 | 5:6 | 1:0 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Modena (c) | 1:0 | 6:0 | 1:1 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Empoli (t) | 0:1 | 2:4 | 1:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Avellino?
8,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (2,2 a favore, 5,8 contro); over 9.5 corner nel 17% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Avellino?
2,7 gialli a partita per Avellino e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Avellino ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%.
Quando gioca Avellino la prossima partita?
18 ottobre 2026: Cesena — Avellino, Italia · Serie B.