
Avellino: estadísticas del equipo
Italia · Serie B
Puesto 6 de 20 · 10 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie B: 6 partidos — 3 victorias, 1 empates, 2 derrotas; 1,8 goles a favor y 1,2 en contra por partido. Córners: 8,0 por partido (2,2 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 en el 17% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,7 por partido (2,7 para Avellino, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 50% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%. Goles esperados (xG): 2,3 generados y 0,7 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 380, con 1,3 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Cesena — Avellino Italia · Serie B | 37% · 26% · 38% | 48% | 43% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie B; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 45 | 380 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-1-2 | 16-11-18 | 153-104-123 |
| Victorias | 50% | 36% | 40% |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,2 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,2 | 1,4 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 49% | 41% |
| Ambos marcan | 67% | 51% | 48% |
| Porterías a cero | 33% | 22% | 32% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,3 | 2,3 | 2,3 |
| xG del rival | 0,7 | 0,7 | 0,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 2,2 | 4,0 | 4,5 |
| Córners en contra | 5,8 | 5,1 | 5,1 |
| Córners totales por partido | 8,0 | 9,1 | 9,7 |
| Más de 9.5 córners | 17% | 47% | 51% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,7 | 2,4 | 2,4 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 2,3 | 2,2 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 4,7 | 4,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 50% | 49% | 48% |
| Partidos con roja | 0% | 22% | 23% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 10,5 | 10,0 | 8,9 |
| Tiros a puerta | 4,2 | 3,5 | 3,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,8 | 1,4 | 2,2 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,1 | 1,5 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 2 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-1 | 1-0-1 |
| Goles a favor por partido | 2,3 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 50% |
| Córners totales por partido | 7,0 | 10,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,8 | 4,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Serie B | Sampdoria (L) | 4:1 | 0:6 | 4:1 | 2,3:0,7 |
| 19.09.26 | Serie B | Ascoli (V) | 1:3 | 1:5 | 2:2 | — |
| 13.09.26 | Serie B | Palermo (L) | 1:1 | 4:3 | 2:1 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Modena (V) | 1:0 | 2:12 | 2:3 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Vicenza Virtus (L) | 3:0 | 2:7 | 4:3 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Arezzo (L) | 1:2 | 4:2 | 2:2 | — |
| 14.08.26 | Coppa Italia | Monza (V) | 0:3 | 1:5 | 2:0 | — |
| 12.05.26 | Serie B | Catanzaro (V) | 0:3 | 5:6 | 1:0 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Modena (L) | 1:0 | 6:0 | 1:1 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Empoli (V) | 0:1 | 2:4 | 1:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Avellino?
8,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (2,2 a favor, 5,8 en contra); más de 9.5 córners en el 17% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Avellino?
2,7 amarillas por partido para Avellino y 2,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 50% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Avellino?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%.
¿Cuándo es el próximo partido de Avellino?
18 de octubre de 2026: Cesena — Avellino, Italia · Serie B.