
Como: Teamstatistik
Italien · Serie A
Platz 7 von 20 · 11 Punkte aus 6 Spielen
Saison 2026/27, Serie A: 6 Spiele — 3 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlagen; 1,5 Tore erzielt und 1,0 kassiert pro Spiel. Ecken: 11,2 pro Spiel (7,7 eigene, 3,5 gegnerische); über 9.5 in 50% der Spiele. Gelbe Karten: 3,0 pro Spiel (1,0 für Como, 2,0 für die Gegner); über 4.5 in 33% der Spiele. Über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 67%. Expected Goals (xG): 2,2 erspielt und 1,5 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2002: 350, mit 1,4 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14. Okt. | Feyenoord Rotterdam — Como Europa · Champions League | 31% · 24% · 45% | 46% | 47% |
| 18. Okt. | Fiorentina — Como Italien · Serie A | 19% · 23% · 58% | 40% | 42% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Serie A; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2002. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2002 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 6 | 44 | 350 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-2-1 | 23-13-8 | 134-110-106 |
| Siegquote | 50% | 52% | 38% |
| Tore pro Spiel | 1,5 | 1,7 | 1,4 |
| Gegentore pro Spiel | 1,0 | 0,8 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 46% | 47% |
| Beide treffen | 67% | 46% | 57% |
| Zu null | 17% | 46% | 27% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| xG des Gegners | 1,5 | 1,1 | 1,2 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 7,7 | 4,9 | 4,5 |
| Ecken des Gegners | 3,5 | 3,3 | 4,8 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,2 | 8,2 | 9,3 |
| Über 9.5 Ecken | 50% | 27% | 47% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,0 | 1,9 | 2,3 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,0 | 2,2 | 2,4 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,0 | 4,1 | 4,6 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 33% | 46% | 50% |
| Spiele mit Roter Karte | 17% | 18% | 24% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 22,5 | 15,6 | 13,7 |
| Schüsse aufs Tor | 6,7 | 5,3 | 4,7 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,6 | 1,3 | 1,8 |
| Abseits der Gegner | 4,4 | 3,1 | 2,2 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 2 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-1-0 | 2-1-1 |
| Tore pro Spiel | 1,0 | 1,8 |
| Gegentore pro Spiel | 0,5 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 50% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 11,5 | 11,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,0 | 3,0 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AS Roma (H) | 0:0 | 6:2 | 2:3 | 1,9:1,1 |
| 20.09.26 | Serie A | Frosinone (A) | 0:2 | 8:7 | 2:3 | 2,3:2,3 |
| 14.09.26 | Serie A | Parma (H) | 2:1 | 11:4 | 1:0 | 3,8:1,6 |
| 10.09.26 | Champions League | RB Leipzig (H) | 4:1 | 1:5 | 2:3 | — |
| 04.09.26 | Serie A | Genoa (A) | 4:1 | 4:5 | 1:2 | 2,0:0,9 |
| 30.08.26 | Serie A | Napoli (A) | 2:1 | 7:2 | 0:1 | 1,1:1,0 |
| 22.08.26 | Serie A | Udinese (A) | 1:1 | 10:1 | 0:3 | 2,4:2,1 |
| 31.07.26 | Pokal | Famalicao (A) | 3:2 | — | — | — |
| 29.07.26 | Pokal | Al Ula (H) | 3:1 | — | — | — |
| 29.07.26 | Pokal | Villarreal (A) | 1:1 | — | — | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Como im Schnitt?
11,2 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (7,7 eigene, 3,5 gegnerische); über 9.5 Ecken in 50% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Como?
1,0 Gelbe Karten pro Spiel für Como und 2,0 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 33% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Como über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 67%.
Wann ist das nächste Spiel von Como?
14. Oktober 2026: Feyenoord Rotterdam — Como, Europa · Champions League.