
Como: estatísticas do time
Itália · Serie A
7º de 20 · 11 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Serie A: 6 jogos — 3 vitórias, 2 empates, 1 derrotas; 1,5 gols marcados e 1,0 sofridos por jogo. Escanteios: 11,2 por jogo (7,7 a favor, 3,5 contra); mais de 9.5 em 50% dos jogos. Cartões amarelos: 3,0 por jogo (1,0 para Como, 2,0 para os adversários); mais de 4.5 em 33% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 67%. Gols esperados (xG): 2,2 criados e 1,5 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 2002: 350, com 1,4 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | Feyenoord Rotterdam — Como Europa · Liga dos Campeões | 31% · 24% · 45% | 46% | 47% |
| 18 de out. | Fiorentina — Como Itália · Serie A | 19% · 23% · 58% | 40% | 42% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Serie A; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2002. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 44 | 350 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-2-1 | 23-13-8 | 134-110-106 |
| Vitórias | 50% | 52% | 38% |
| Gols marcados por jogo | 1,5 | 1,7 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 0,8 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 46% | 47% |
| Ambas marcam | 67% | 46% | 57% |
| Sem sofrer gols | 17% | 46% | 27% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| xG do adversário | 1,5 | 1,1 | 1,2 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 7,7 | 4,9 | 4,5 |
| Escanteios contra | 3,5 | 3,3 | 4,8 |
| Total de escanteios por jogo | 11,2 | 8,2 | 9,3 |
| Mais de 9.5 escanteios | 50% | 27% | 47% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,0 | 1,9 | 2,3 |
| Amarelos do adversário | 2,0 | 2,2 | 2,4 |
| Total de amarelos por jogo | 3,0 | 4,1 | 4,6 |
| Mais de 4.5 amarelos | 33% | 46% | 50% |
| Jogos com vermelho | 17% | 18% | 24% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 22,5 | 15,6 | 13,7 |
| Chutes no alvo | 6,7 | 5,3 | 4,7 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 1,6 | 1,3 | 1,8 |
| Impedimentos do adversário | 4,4 | 3,1 | 2,2 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 2 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-1-0 | 2-1-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 1,8 |
| Gols sofridos por jogo | 0,5 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | 11,5 | 11,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,0 | 3,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AS Roma (c) | 0:0 | 6:2 | 2:3 | 1,9:1,1 |
| 20.09.26 | Serie A | Frosinone (f) | 0:2 | 8:7 | 2:3 | 2,3:2,3 |
| 14.09.26 | Serie A | Parma (c) | 2:1 | 11:4 | 1:0 | 3,8:1,6 |
| 10.09.26 | Liga dos Campeões | RB Leipzig (c) | 4:1 | 1:5 | 2:3 | — |
| 04.09.26 | Serie A | Genoa (f) | 4:1 | 4:5 | 1:2 | 2,0:0,9 |
| 30.08.26 | Serie A | Napoli (f) | 2:1 | 7:2 | 0:1 | 1,1:1,0 |
| 22.08.26 | Serie A | Udinese (f) | 1:1 | 10:1 | 0:3 | 2,4:2,1 |
| 31.07.26 | Copa | Famalicao (f) | 3:2 | — | — | — |
| 29.07.26 | Copa | Al Ula (c) | 3:1 | — | — | — |
| 29.07.26 | Copa | Villarreal (f) | 1:1 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Como tem em média?
11,2 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (7,7 a favor, 3,5 contra); mais de 9.5 escanteios em 50% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Como recebe?
1,0 amarelos por jogo para Como e 2,0 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 33% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Como?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 50% dos jogos; ambos marcaram em 67%.
Quando é o próximo jogo de Como?
14 de outubro de 2026: Feyenoord Rotterdam — Como, Europa · Liga dos Campeões.