
Como: statistiche della squadra
Italia · Serie A
7° posto su 20 · 11 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie A: 6 partite — 3 vittorie, 2 pareggi, 1 sconfitte; 1,5 gol fatti e 1,0 subiti a partita. Corner: 11,2 a partita (7,7 a favore, 3,5 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 3,0 a partita (1,0 per Como, 2,0 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 67%. Gol attesi (xG): 2,2 creati e 1,5 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2002: 350, con 1,4 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 ott | Feyenoord Rotterdam — Como Europa · Champions League | 31% · 24% · 45% | 46% | 47% |
| 18 ott | Fiorentina — Como Italia · Serie A | 19% · 23% · 58% | 40% | 42% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie A; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2002. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2002 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 350 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-2-1 | 23-13-8 | 134-110-106 |
| Vittorie | 50% | 52% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,7 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 0,8 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 50% | 46% | 47% |
| Entrambe segnano | 67% | 46% | 57% |
| Porta inviolata | 17% | 46% | 27% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| xG avversari | 1,5 | 1,1 | 1,2 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 7,7 | 4,9 | 4,5 |
| Corner concessi | 3,5 | 3,3 | 4,8 |
| Corner totali a partita | 11,2 | 8,2 | 9,3 |
| Over 9.5 corner | 50% | 27% | 47% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,0 | 1,9 | 2,3 |
| Gialli dell'avversario | 2,0 | 2,2 | 2,4 |
| Gialli totali a partita | 3,0 | 4,1 | 4,6 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 46% | 50% |
| Partite con un rosso | 17% | 18% | 24% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 22,5 | 15,6 | 13,7 |
| Tiri in porta | 6,7 | 5,3 | 4,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,6 | 1,3 | 1,8 |
| Fuorigioco avversari | 4,4 | 3,1 | 2,2 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 2 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-0 | 2-1-1 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 1,8 |
| Gol subiti a partita | 0,5 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 50% | 50% |
| Corner totali a partita | 11,5 | 11,0 |
| Gialli totali a partita | 3,0 | 3,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AS Roma (c) | 0:0 | 6:2 | 2:3 | 1,9:1,1 |
| 20.09.26 | Serie A | Frosinone (t) | 0:2 | 8:7 | 2:3 | 2,3:2,3 |
| 14.09.26 | Serie A | Parma (c) | 2:1 | 11:4 | 1:0 | 3,8:1,6 |
| 10.09.26 | Champions League | RB Leipzig (c) | 4:1 | 1:5 | 2:3 | — |
| 04.09.26 | Serie A | Genoa (t) | 4:1 | 4:5 | 1:2 | 2,0:0,9 |
| 30.08.26 | Serie A | Napoli (t) | 2:1 | 7:2 | 0:1 | 1,1:1,0 |
| 22.08.26 | Serie A | Udinese (t) | 1:1 | 10:1 | 0:3 | 2,4:2,1 |
| 31.07.26 | Coppa | Famalicao (t) | 3:2 | — | — | — |
| 29.07.26 | Coppa | Al Ula (c) | 3:1 | — | — | — |
| 29.07.26 | Coppa | Villarreal (t) | 1:1 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Como?
11,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (7,7 a favore, 3,5 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Como?
1,0 gialli a partita per Como e 2,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Como ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 67%.
Quando gioca Como la prossima partita?
14 ottobre 2026: Feyenoord Rotterdam — Como, Europa · Champions League.