
Como: estadísticas del equipo
Italia · Serie A
Puesto 7 de 20 · 11 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Serie A: 6 partidos — 3 victorias, 2 empates, 1 derrotas; 1,5 goles a favor y 1,0 en contra por partido. Córners: 11,2 por partido (7,7 a favor, 3,5 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,0 por partido (1,0 para Como, 2,0 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 67%. Goles esperados (xG): 2,2 generados y 1,5 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2002: 350, con 1,4 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | Feyenoord Rotterdam — Como Europa · Liga de Campeones | 31% · 24% · 45% | 46% | 47% |
| 18 oct | Fiorentina — Como Italia · Serie A | 19% · 23% · 58% | 40% | 42% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Serie A; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2002. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 350 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-2-1 | 23-13-8 | 134-110-106 |
| Victorias | 50% | 52% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,7 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 0,8 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 46% | 47% |
| Ambos marcan | 67% | 46% | 57% |
| Porterías a cero | 17% | 46% | 27% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| xG del rival | 1,5 | 1,1 | 1,2 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 7,7 | 4,9 | 4,5 |
| Córners en contra | 3,5 | 3,3 | 4,8 |
| Córners totales por partido | 11,2 | 8,2 | 9,3 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 27% | 47% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,0 | 1,9 | 2,3 |
| Amarillas del rival | 2,0 | 2,2 | 2,4 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 4,1 | 4,6 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 46% | 50% |
| Partidos con roja | 17% | 18% | 24% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 22,5 | 15,6 | 13,7 |
| Tiros a puerta | 6,7 | 5,3 | 4,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,6 | 1,3 | 1,8 |
| Fueras de juego del rival | 4,4 | 3,1 | 2,2 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 2 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-1-0 | 2-1-1 |
| Goles a favor por partido | 1,0 | 1,8 |
| Goles en contra por partido | 0,5 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 50% |
| Córners totales por partido | 11,5 | 11,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 3,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AS Roma (L) | 0:0 | 6:2 | 2:3 | 1,9:1,1 |
| 20.09.26 | Serie A | Frosinone (V) | 0:2 | 8:7 | 2:3 | 2,3:2,3 |
| 14.09.26 | Serie A | Parma (L) | 2:1 | 11:4 | 1:0 | 3,8:1,6 |
| 10.09.26 | Liga de Campeones | RB Leipzig (L) | 4:1 | 1:5 | 2:3 | — |
| 04.09.26 | Serie A | Genoa (V) | 4:1 | 4:5 | 1:2 | 2,0:0,9 |
| 30.08.26 | Serie A | Napoli (V) | 2:1 | 7:2 | 0:1 | 1,1:1,0 |
| 22.08.26 | Serie A | Udinese (V) | 1:1 | 10:1 | 0:3 | 2,4:2,1 |
| 31.07.26 | Copa | Famalicao (V) | 3:2 | — | — | — |
| 29.07.26 | Copa | Al Ula (L) | 3:1 | — | — | — |
| 29.07.26 | Copa | Villarreal (V) | 1:1 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Como?
11,2 córners por partido en la temporada 2026/27 (7,7 a favor, 3,5 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Como?
1,0 amarillas por partido para Como y 2,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Como?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 67%.
¿Cuándo es el próximo partido de Como?
14 de octubre de 2026: Feyenoord Rotterdam — Como, Europa · Liga de Campeones.