
Como : statistiques de l’équipe
Italie · Serie A
7e sur 20 · 11 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Serie A : 6 matchs — 3 victoires, 2 nuls, 1 défaites ; 1,5 buts marqués et 1,0 encaissés par match. Corners : 11,2 par match (7,7 obtenus, 3,5 concédés) ; plus de 9.5 dans 50% des matchs. Cartons jaunes : 3,0 par match (1,0 pour Como, 2,0 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 33% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 50% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 67%. Buts attendus (xG) : 2,2 créés et 1,5 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2002 : 350, avec 1,4 buts marqués et 1,3 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct. | Feyenoord Rotterdam — Como Europe · Ligue des champions | 31% · 24% · 45% | 46% | 47% |
| 18 oct. | Fiorentina — Como Italie · Serie A | 19% · 23% · 58% | 40% | 42% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Serie A uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2002. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2002 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 44 | 350 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-2-1 | 23-13-8 | 134-110-106 |
| Victoires | 50% | 52% | 38% |
| Buts marqués par match | 1,5 | 1,7 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 1,0 | 0,8 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 50% | 46% | 47% |
| Les deux équipes marquent | 67% | 46% | 57% |
| Cages inviolées | 17% | 46% | 27% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 2,2 | 1,9 | 1,6 |
| xG adverses | 1,5 | 1,1 | 1,2 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 7,7 | 4,9 | 4,5 |
| Corners concédés | 3,5 | 3,3 | 4,8 |
| Total de corners par match | 11,2 | 8,2 | 9,3 |
| Plus de 9.5 corners | 50% | 27% | 47% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,0 | 1,9 | 2,3 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 2,0 | 2,2 | 2,4 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,0 | 4,1 | 4,6 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 33% | 46% | 50% |
| Matchs avec un carton rouge | 17% | 18% | 24% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 22,5 | 15,6 | 13,7 |
| Tirs cadrés | 6,7 | 5,3 | 4,7 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,6 | 1,3 | 1,8 |
| Hors-jeu adverses | 4,4 | 3,1 | 2,2 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 2 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-1-0 | 2-1-1 |
| Buts marqués par match | 1,0 | 1,8 |
| Buts encaissés par match | 0,5 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 50% | 50% |
| Total de corners par match | 11,5 | 11,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,0 | 3,0 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie A | AS Roma (d) | 0:0 | 6:2 | 2:3 | 1,9:1,1 |
| 20.09.26 | Serie A | Frosinone (e) | 0:2 | 8:7 | 2:3 | 2,3:2,3 |
| 14.09.26 | Serie A | Parma (d) | 2:1 | 11:4 | 1:0 | 3,8:1,6 |
| 10.09.26 | Ligue des champions | RB Leipzig (d) | 4:1 | 1:5 | 2:3 | — |
| 04.09.26 | Serie A | Genoa (e) | 4:1 | 4:5 | 1:2 | 2,0:0,9 |
| 30.08.26 | Serie A | Napoli (e) | 2:1 | 7:2 | 0:1 | 1,1:1,0 |
| 22.08.26 | Serie A | Udinese (e) | 1:1 | 10:1 | 0:3 | 2,4:2,1 |
| 31.07.26 | Coupe | Famalicao (e) | 3:2 | — | — | — |
| 29.07.26 | Coupe | Al Ula (d) | 3:1 | — | — | — |
| 29.07.26 | Coupe | Villarreal (e) | 1:1 | — | — | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Como ?
11,2 corners par match sur la saison 2026/27 (7,7 obtenus, 3,5 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 50% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Como ?
1,0 cartons jaunes par match pour Como et 2,0 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 33% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Como ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 50% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 67%.
Quand a lieu le prochain match de Como ?
14 octobre 2026 : Feyenoord Rotterdam — Como, Europe · Ligue des champions.