
FC Cologne: Teamstatistik
Deutschland · Bundesliga
Platz 10 von 18 · 7 Punkte aus 5 Spielen
Saison 2026/27, Bundesliga: 5 Spiele — 2 Siege, 1 Unentschieden, 2 Niederlagen; 1,6 Tore erzielt und 2,0 kassiert pro Spiel. Ecken: 12,8 pro Spiel (6,6 eigene, 6,2 gegnerische); über 9.5 in 80% der Spiele. Gelbe Karten: 3,4 pro Spiel (1,8 für FC Cologne, 1,6 für die Gegner); über 4.5 in 0% der Spiele. Über 2.5 Tore in 80% der Spiele; beide Teams trafen in 100%. Expected Goals (xG): 2,1 erspielt und 1,9 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 976, mit 1,4 erzielten und 1,5 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16. Okt. | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Deutschland · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Bundesliga; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 5 | 39 | 976 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-1-2 | 9-12-18 | 316-254-406 |
| Siegquote | 40% | 23% | 32% |
| Tore pro Spiel | 1,6 | 1,5 | 1,4 |
| Gegentore pro Spiel | 2,0 | 1,9 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 80% | 67% | 55% |
| Beide treffen | 100% | 82% | 56% |
| Zu null | 0% | 8% | 24% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 2,1 | 1,6 | 1,4 |
| xG des Gegners | 1,9 | 1,8 | 1,7 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,6 | 4,9 | 4,9 |
| Ecken des Gegners | 6,2 | 5,6 | 5,6 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 12,8 | 10,5 | 10,5 |
| Über 9.5 Ecken | 80% | 54% | 57% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,8 | 1,9 | 2,1 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,6 | 2,1 | 1,9 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 0% | 39% | 39% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 18% | 16% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 17,8 | 13,9 | 12,2 |
| Schüsse aufs Tor | 5,8 | 4,7 | 4,4 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 0,8 | 1,8 | 2,2 |
| Abseits der Gegner | 1,3 | 2,1 | 1,6 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 3 | 2 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-1-0 | 0-0-2 |
| Tore pro Spiel | 2,0 | 1,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,3 | 3,0 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 100% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 12,7 | 13,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 3,0 | 4,0 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (H) | 2:1 | 6:6 | 1:3 | 1,5:1,0 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Hamburger SV (A) | 1:2 | 5:3 | 3:1 | 2,2:2,1 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (H) | 1:1 | 8:5 | 2:1 | 1,6:1,2 |
| 04.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (A) | 1:4 | 8:10 | 3:1 | 2,9:3,5 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (H) | 3:2 | 6:7 | 0:2 | 2,3:1,9 |
| 24.08.26 | Pokal | Würzburger Kickers (A) | 2:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayern München (A) | 1:5 | 5:5 | 1:1 | 0,9:2,8 |
| 10.05.26 | Bundesliga | 1. FC Heidenheim (H) | 1:3 | 6:4 | 2:2 | 1,5:2,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (A) | 2:2 | 5:2 | 3:2 | 1,7:0,9 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (H) | 1:2 | 2:5 | 1:2 | 3,5:1,9 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat FC Cologne im Schnitt?
12,8 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,6 eigene, 6,2 gegnerische); über 9.5 Ecken in 80% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt FC Cologne?
1,8 Gelbe Karten pro Spiel für FC Cologne und 1,6 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 0% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von FC Cologne über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 80% der Spiele; beide Teams trafen in 100%.
Wann ist das nächste Spiel von FC Cologne?
16. Oktober 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Deutschland · Bundesliga.