
FC Cologne: estadísticas del equipo
Alemania · Bundesliga
Puesto 10 de 18 · 7 puntos en 5 partidos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 partidos — 2 victorias, 1 empates, 2 derrotas; 1,6 goles a favor y 2,0 en contra por partido. Córners: 12,8 por partido (6,6 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 en el 80% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,4 por partido (1,8 para FC Cologne, 1,6 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 80% de los partidos; ambos marcaron en el 100%. Goles esperados (xG): 2,1 generados y 1,9 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 976, con 1,4 goles a favor y 1,5 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Alemania · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Bundesliga; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 5 | 39 | 976 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-2 | 9-12-18 | 316-254-406 |
| Victorias | 40% | 23% | 32% |
| Goles a favor por partido | 1,6 | 1,5 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 2,0 | 1,9 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 80% | 67% | 55% |
| Ambos marcan | 100% | 82% | 56% |
| Porterías a cero | 0% | 8% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,1 | 1,6 | 1,4 |
| xG del rival | 1,9 | 1,8 | 1,7 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,6 | 4,9 | 4,9 |
| Córners en contra | 6,2 | 5,6 | 5,6 |
| Córners totales por partido | 12,8 | 10,5 | 10,5 |
| Más de 9.5 córners | 80% | 54% | 57% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,8 | 1,9 | 2,1 |
| Amarillas del rival | 1,6 | 2,1 | 1,9 |
| Amarillas totales por partido | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 39% | 39% |
| Partidos con roja | 0% | 18% | 16% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 17,8 | 13,9 | 12,2 |
| Tiros a puerta | 5,8 | 4,7 | 4,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 0,8 | 1,8 | 2,2 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 2,1 | 1,6 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 2 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-0-2 |
| Goles a favor por partido | 2,0 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 3,0 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 100% |
| Córners totales por partido | 12,7 | 13,0 |
| Amarillas totales por partido | 3,0 | 4,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (L) | 2:1 | 6:6 | 1:3 | 1,5:1,0 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Hamburger SV (V) | 1:2 | 5:3 | 3:1 | 2,2:2,1 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (L) | 1:1 | 8:5 | 2:1 | 1,6:1,2 |
| 04.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (V) | 1:4 | 8:10 | 3:1 | 2,9:3,5 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (L) | 3:2 | 6:7 | 0:2 | 2,3:1,9 |
| 24.08.26 | Copa | Würzburger Kickers (V) | 2:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayern München (V) | 1:5 | 5:5 | 1:1 | 0,9:2,8 |
| 10.05.26 | Bundesliga | 1. FC Heidenheim (L) | 1:3 | 6:4 | 2:2 | 1,5:2,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (V) | 2:2 | 5:2 | 3:2 | 1,7:0,9 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (L) | 1:2 | 2:5 | 1:2 | 3,5:1,9 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia FC Cologne?
12,8 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,6 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 córners en el 80% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe FC Cologne?
1,8 amarillas por partido para FC Cologne y 1,6 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de FC Cologne?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 80% de los partidos; ambos marcaron en el 100%.
¿Cuándo es el próximo partido de FC Cologne?
16 de octubre de 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Alemania · Bundesliga.