
FC Cologne: statistiche della squadra
Germania · Bundesliga
10° posto su 18 · 7 punti in 5 partite
Stagione 2026/27, Bundesliga: 5 partite — 2 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte; 1,6 gol fatti e 2,0 subiti a partita. Corner: 12,8 a partita (6,6 a favore, 6,2 contro); over 9.5 nel 80% delle partite. Cartellini gialli: 3,4 a partita (1,8 per FC Cologne, 1,6 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 80% delle partite; entrambe a segno nel 100%. Gol attesi (xG): 2,1 creati e 1,9 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 976, con 1,4 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Germania · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 5 | 39 | 976 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-2 | 9-12-18 | 316-254-406 |
| Vittorie | 40% | 23% | 32% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,5 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 2,0 | 1,9 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 80% | 67% | 55% |
| Entrambe segnano | 100% | 82% | 56% |
| Porta inviolata | 0% | 8% | 24% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 2,1 | 1,6 | 1,4 |
| xG avversari | 1,9 | 1,8 | 1,7 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,6 | 4,9 | 4,9 |
| Corner concessi | 6,2 | 5,6 | 5,6 |
| Corner totali a partita | 12,8 | 10,5 | 10,5 |
| Over 9.5 corner | 80% | 54% | 57% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,8 | 1,9 | 2,1 |
| Gialli dell'avversario | 1,6 | 2,1 | 1,9 |
| Gialli totali a partita | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 39% | 39% |
| Partite con un rosso | 0% | 18% | 16% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 17,8 | 13,9 | 12,2 |
| Tiri in porta | 5,8 | 4,7 | 4,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,8 | 1,8 | 2,2 |
| Fuorigioco avversari | 1,3 | 2,1 | 1,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 2 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-0 | 0-0-2 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 3,0 |
| Over 2.5 gol | 67% | 100% |
| Corner totali a partita | 12,7 | 13,0 |
| Gialli totali a partita | 3,0 | 4,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (c) | 2:1 | 6:6 | 1:3 | 1,5:1,0 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Hamburger SV (t) | 1:2 | 5:3 | 3:1 | 2,2:2,1 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (c) | 1:1 | 8:5 | 2:1 | 1,6:1,2 |
| 04.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (t) | 1:4 | 8:10 | 3:1 | 2,9:3,5 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (c) | 3:2 | 6:7 | 0:2 | 2,3:1,9 |
| 24.08.26 | Coppa | Würzburger Kickers (t) | 2:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayern München (t) | 1:5 | 5:5 | 1:1 | 0,9:2,8 |
| 10.05.26 | Bundesliga | 1. FC Heidenheim (c) | 1:3 | 6:4 | 2:2 | 1,5:2,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (t) | 2:2 | 5:2 | 3:2 | 1,7:0,9 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (c) | 1:2 | 2:5 | 1:2 | 3,5:1,9 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media FC Cologne?
12,8 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,6 a favore, 6,2 contro); over 9.5 corner nel 80% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende FC Cologne?
1,8 gialli a partita per FC Cologne e 1,6 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di FC Cologne ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 80% delle partite; entrambe a segno nel 100%.
Quando gioca FC Cologne la prossima partita?
16 ottobre 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Germania · Bundesliga.