
FC Cologne : statistiques de l’équipe
Allemagne · Bundesliga
10e sur 18 · 7 points en 5 matchs
Saison 2026/27, Bundesliga : 5 matchs — 2 victoires, 1 nuls, 2 défaites ; 1,6 buts marqués et 2,0 encaissés par match. Corners : 12,8 par match (6,6 obtenus, 6,2 concédés) ; plus de 9.5 dans 80% des matchs. Cartons jaunes : 3,4 par match (1,8 pour FC Cologne, 1,6 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 0% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 80% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 100%. Buts attendus (xG) : 2,1 créés et 1,9 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 976, avec 1,4 buts marqués et 1,5 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Allemagne · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Bundesliga uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 5 | 39 | 976 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-1-2 | 9-12-18 | 316-254-406 |
| Victoires | 40% | 23% | 32% |
| Buts marqués par match | 1,6 | 1,5 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 2,0 | 1,9 | 1,5 |
| Plus de 2.5 buts | 80% | 67% | 55% |
| Les deux équipes marquent | 100% | 82% | 56% |
| Cages inviolées | 0% | 8% | 24% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 2,1 | 1,6 | 1,4 |
| xG adverses | 1,9 | 1,8 | 1,7 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 6,6 | 4,9 | 4,9 |
| Corners concédés | 6,2 | 5,6 | 5,6 |
| Total de corners par match | 12,8 | 10,5 | 10,5 |
| Plus de 9.5 corners | 80% | 54% | 57% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,8 | 1,9 | 2,1 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,6 | 2,1 | 1,9 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 0% | 39% | 39% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 18% | 16% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 17,8 | 13,9 | 12,2 |
| Tirs cadrés | 5,8 | 4,7 | 4,4 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 0,8 | 1,8 | 2,2 |
| Hors-jeu adverses | 1,3 | 2,1 | 1,6 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 2 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-1-0 | 0-0-2 |
| Buts marqués par match | 2,0 | 1,0 |
| Buts encaissés par match | 1,3 | 3,0 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 100% |
| Total de corners par match | 12,7 | 13,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,0 | 4,0 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (d) | 2:1 | 6:6 | 1:3 | 1,5:1,0 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Hamburger SV (e) | 1:2 | 5:3 | 3:1 | 2,2:2,1 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (d) | 1:1 | 8:5 | 2:1 | 1,6:1,2 |
| 04.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (e) | 1:4 | 8:10 | 3:1 | 2,9:3,5 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (d) | 3:2 | 6:7 | 0:2 | 2,3:1,9 |
| 24.08.26 | Coupe | Würzburger Kickers (e) | 2:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayern München (e) | 1:5 | 5:5 | 1:1 | 0,9:2,8 |
| 10.05.26 | Bundesliga | 1. FC Heidenheim (d) | 1:3 | 6:4 | 2:2 | 1,5:2,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (e) | 2:2 | 5:2 | 3:2 | 1,7:0,9 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (d) | 1:2 | 2:5 | 1:2 | 3,5:1,9 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de FC Cologne ?
12,8 corners par match sur la saison 2026/27 (6,6 obtenus, 6,2 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 80% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour FC Cologne ?
1,8 cartons jaunes par match pour FC Cologne et 1,6 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 0% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de FC Cologne ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 80% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 100%.
Quand a lieu le prochain match de FC Cologne ?
16 octobre 2026 : Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Allemagne · Bundesliga.