
FC Cologne: estatísticas do time
Alemanha · Bundesliga
10º de 18 · 7 pontos em 5 jogos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 jogos — 2 vitórias, 1 empates, 2 derrotas; 1,6 gols marcados e 2,0 sofridos por jogo. Escanteios: 12,8 por jogo (6,6 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 em 80% dos jogos. Cartões amarelos: 3,4 por jogo (1,8 para FC Cologne, 1,6 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 80% dos jogos; ambos marcaram em 100%. Gols esperados (xG): 2,1 criados e 1,9 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 976, com 1,4 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 de out. | Eintracht Frankfurt — FC Cologne Alemanha · Bundesliga | 53% · 20% · 28% | 50% | 40% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 5 | 39 | 976 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-2 | 9-12-18 | 316-254-406 |
| Vitórias | 40% | 23% | 32% |
| Gols marcados por jogo | 1,6 | 1,5 | 1,4 |
| Gols sofridos por jogo | 2,0 | 1,9 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 80% | 67% | 55% |
| Ambas marcam | 100% | 82% | 56% |
| Sem sofrer gols | 0% | 8% | 24% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,1 | 1,6 | 1,4 |
| xG do adversário | 1,9 | 1,8 | 1,7 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,6 | 4,9 | 4,9 |
| Escanteios contra | 6,2 | 5,6 | 5,6 |
| Total de escanteios por jogo | 12,8 | 10,5 | 10,5 |
| Mais de 9.5 escanteios | 80% | 54% | 57% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,8 | 1,9 | 2,1 |
| Amarelos do adversário | 1,6 | 2,1 | 1,9 |
| Total de amarelos por jogo | 3,4 | 4,0 | 4,0 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 39% | 39% |
| Jogos com vermelho | 0% | 18% | 16% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 17,8 | 13,9 | 12,2 |
| Chutes no alvo | 5,8 | 4,7 | 4,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 0,8 | 1,8 | 2,2 |
| Impedimentos do adversário | 1,3 | 2,1 | 1,6 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 2 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-1-0 | 0-0-2 |
| Gols marcados por jogo | 2,0 | 1,0 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 3,0 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 12,7 | 13,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,0 | 4,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | Borussia Mönchengladbach (c) | 2:1 | 6:6 | 1:3 | 1,5:1,0 |
| 19.09.26 | Bundesliga | Hamburger SV (f) | 1:2 | 5:3 | 3:1 | 2,2:2,1 |
| 12.09.26 | Bundesliga | Werder Bremen (c) | 1:1 | 8:5 | 2:1 | 1,6:1,2 |
| 04.09.26 | Bundesliga | VfB Stuttgart (f) | 1:4 | 8:10 | 3:1 | 2,9:3,5 |
| 29.08.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (c) | 3:2 | 6:7 | 0:2 | 2,3:1,9 |
| 24.08.26 | Copa | Würzburger Kickers (f) | 2:1 | 5:5 | 1:1 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | Bayern München (f) | 1:5 | 5:5 | 1:1 | 0,9:2,8 |
| 10.05.26 | Bundesliga | 1. FC Heidenheim (c) | 1:3 | 6:4 | 2:2 | 1,5:2,0 |
| 02.05.26 | Bundesliga | Union Berlin (f) | 2:2 | 5:2 | 3:2 | 1,7:0,9 |
| 25.04.26 | Bundesliga | Bayer Leverkusen (c) | 1:2 | 2:5 | 1:2 | 3,5:1,9 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios FC Cologne tem em média?
12,8 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,6 a favor, 6,2 contra); mais de 9.5 escanteios em 80% dos jogos.
Quantos cartões amarelos FC Cologne recebe?
1,8 amarelos por jogo para FC Cologne e 1,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de FC Cologne?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 80% dos jogos; ambos marcaram em 100%.
Quando é o próximo jogo de FC Cologne?
16 de outubro de 2026: Eintracht Frankfurt — FC Cologne, Alemanha · Bundesliga.