
Manchester City: Teamstatistik
England · Premier League
Platz 1 von 20 · 18 Punkte aus 6 Spielen
Saison 2026/27, Premier League: 6 Spiele — 6 Siege, 0 Unentschieden, 0 Niederlagen; 2,7 Tore erzielt und 0,8 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,5 pro Spiel (6,2 eigene, 4,3 gegnerische); über 9.5 in 67% der Spiele. Gelbe Karten: 2,8 pro Spiel (1,3 für Manchester City, 1,5 für die Gegner); über 4.5 in 0% der Spiele. Über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 50%. Expected Goals (xG): 2,1 erspielt und 1,3 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 1374, mit 1,9 erzielten und 1,1 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14. Okt. | Manchester City — Paris Saint-Germain Europa · Champions League | 76% · 15% · 9% | 51% | 22% |
| 17. Okt. | Manchester City — Ipswich Town England · Premier League | 85% · 11% · 4% | 58% | 34% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Premier League; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 6 | 44 | 1374 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 6-0-0 | 29-9-6 | 756-269-349 |
| Siegquote | 100% | 66% | 55% |
| Tore pro Spiel | 2,7 | 2,1 | 1,9 |
| Gegentore pro Spiel | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 64% | 57% |
| Beide treffen | 50% | 50% | 50% |
| Zu null | 50% | 43% | 36% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 2,1 | 2,1 | 2,2 |
| xG des Gegners | 1,3 | 1,2 | 1,0 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 6,2 | 6,5 | 6,5 |
| Ecken des Gegners | 4,3 | 3,9 | 4,1 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,5 | 10,3 | 10,6 |
| Über 9.5 Ecken | 67% | 59% | 61% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,3 | 1,7 | 1,5 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,5 | 2,0 | 1,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,8 | 3,7 | 3,2 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 0% | 32% | 23% |
| Spiele mit Roter Karte | 33% | 9% | 13% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 13,8 | 15,4 | 15,0 |
| Schüsse aufs Tor | 5,2 | 5,4 | 6,5 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 2,0 | 1,3 | 1,7 |
| Abseits der Gegner | 2,4 | 2,9 | 2,3 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 3 | 3 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 3-0-0 | 3-0-0 |
| Tore pro Spiel | 2,7 | 2,7 |
| Gegentore pro Spiel | 1,3 | 0,3 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 67% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,3 | 10,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,3 | 3,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premier League | Liverpool (A) | 3:0 | 6:5 | 2:2 | 1,6:0,8 |
| 20.09.26 | Premier League | Sunderland (H) | 5:3 | 6:5 | 0:1 | 2,7:3,1 |
| 17.09.26 | Ligapokal | Norwich (H) | 5:0 | 2:3 | 0:1 | — |
| 13.09.26 | Premier League | Manchester United (A) | 1:0 | 7:6 | 2:1 | 1,1:0,9 |
| 08.09.26 | Champions League | FC Porto (A) | 2:0 | 5:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Coventry (H) | 1:0 | 4:5 | 1:2 | 2,2:1,5 |
| 28.08.26 | Premier League | Crystal Palace (A) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,6:0,9 |
| 23.08.26 | Premier League | Bournemouth (H) | 2:1 | 8:3 | 1:2 | 2,5:0,7 |
| 16.08.26 | Community Shield | Arsenal (A) | 0:3 | — | — | — |
| 24.05.26 | Premier League | Aston Villa (H) | 1:2 | 9:4 | 1:0 | 1,4:2,4 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Manchester City im Schnitt?
10,5 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (6,2 eigene, 4,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 67% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Manchester City?
1,3 Gelbe Karten pro Spiel für Manchester City und 1,5 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 0% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Manchester City über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 50%.
Wann ist das nächste Spiel von Manchester City?
14. Oktober 2026: Manchester City — Paris Saint-Germain, Europa · Champions League.