
Manchester City: estadísticas del equipo
Inglaterra · Premier League
Puesto 1 de 20 · 18 puntos en 6 partidos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 partidos — 6 victorias, 0 empates, 0 derrotas; 2,7 goles a favor y 0,8 en contra por partido. Córners: 10,5 por partido (6,2 a favor, 4,3 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,8 por partido (1,3 para Manchester City, 1,5 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 50%. Goles esperados (xG): 2,1 generados y 1,3 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 1993: 1374, con 1,9 goles a favor y 1,1 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct | Manchester City — Paris Saint-Germain Europa · Liga de Campeones | 76% · 15% · 9% | 51% | 22% |
| 17 oct | Manchester City — Ipswich Town Inglaterra · Premier League | 85% · 11% · 4% | 58% | 34% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Premier League; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1993. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 6 | 44 | 1374 |
| Victorias · empates · derrotas | 6-0-0 | 29-9-6 | 756-269-349 |
| Victorias | 100% | 66% | 55% |
| Goles a favor por partido | 2,7 | 2,1 | 1,9 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 64% | 57% |
| Ambos marcan | 50% | 50% | 50% |
| Porterías a cero | 50% | 43% | 36% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 2,1 | 2,1 | 2,2 |
| xG del rival | 1,3 | 1,2 | 1,0 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,2 | 6,5 | 6,5 |
| Córners en contra | 4,3 | 3,9 | 4,1 |
| Córners totales por partido | 10,5 | 10,3 | 10,6 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 59% | 61% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,3 | 1,7 | 1,5 |
| Amarillas del rival | 1,5 | 2,0 | 1,7 |
| Amarillas totales por partido | 2,8 | 3,7 | 3,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 32% | 23% |
| Partidos con roja | 33% | 9% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,8 | 15,4 | 15,0 |
| Tiros a puerta | 5,2 | 5,4 | 6,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,0 | 1,3 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 2,4 | 2,9 | 2,3 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 3 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-0-0 | 3-0-0 |
| Goles a favor por partido | 2,7 | 2,7 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 0,3 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 67% |
| Córners totales por partido | 10,3 | 10,7 |
| Amarillas totales por partido | 2,3 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premier League | Liverpool (V) | 3:0 | 6:5 | 2:2 | 1,6:0,8 |
| 20.09.26 | Premier League | Sunderland (L) | 5:3 | 6:5 | 0:1 | 2,7:3,1 |
| 17.09.26 | Copa de la Liga | Norwich (L) | 5:0 | 2:3 | 0:1 | — |
| 13.09.26 | Premier League | Manchester United (V) | 1:0 | 7:6 | 2:1 | 1,1:0,9 |
| 08.09.26 | Liga de Campeones | FC Porto (V) | 2:0 | 5:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Coventry (L) | 1:0 | 4:5 | 1:2 | 2,2:1,5 |
| 28.08.26 | Premier League | Crystal Palace (V) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,6:0,9 |
| 23.08.26 | Premier League | Bournemouth (L) | 2:1 | 8:3 | 1:2 | 2,5:0,7 |
| 16.08.26 | Community Shield | Arsenal (V) | 0:3 | — | — | — |
| 24.05.26 | Premier League | Aston Villa (L) | 1:2 | 9:4 | 1:0 | 1,4:2,4 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Manchester City?
10,5 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,2 a favor, 4,3 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Manchester City?
1,3 amarillas por partido para Manchester City y 1,5 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Manchester City?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 50%.
¿Cuándo es el próximo partido de Manchester City?
14 de octubre de 2026: Manchester City — Paris Saint-Germain, Europa · Liga de Campeones.