
Aston Villa: Teamstatistik
England · Premier League
Platz 16 von 20 · 5 Punkte aus 6 Spielen
Saison 2026/27, Premier League: 6 Spiele — 1 Siege, 2 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,0 Tore erzielt und 1,8 kassiert pro Spiel. Ecken: 7,2 pro Spiel (2,8 eigene, 4,3 gegnerische); über 9.5 in 17% der Spiele. Gelbe Karten: 4,7 pro Spiel (2,0 für Aston Villa, 2,7 für die Gegner); über 4.5 in 50% der Spiele. Über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 50%. Expected Goals (xG): 1,1 erspielt und 2,0 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 1993: 1415, mit 1,3 erzielten und 1,3 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14. Okt. | Aston Villa — Fenerbahce Europa · Champions League | 65% · 19% · 16% | 52% | 49% |
| 17. Okt. | Newcastle United — Aston Villa England · Premier League | 28% · 22% · 50% | 56% | 43% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Premier League; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 1993. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 1993 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 6 | 44 | 1415 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-2-3 | 20-10-14 | 539-373-503 |
| Siegquote | 17% | 45% | 38% |
| Tore pro Spiel | 1,0 | 1,4 | 1,3 |
| Gegentore pro Spiel | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 55% | 50% |
| Beide treffen | 50% | 57% | 52% |
| Zu null | 17% | 23% | 29% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,1 | 1,4 | 1,5 |
| xG des Gegners | 2,0 | 1,6 | 1,5 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 2,8 | 4,9 | 5,5 |
| Ecken des Gegners | 4,3 | 4,8 | 5,5 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 7,2 | 9,8 | 11,1 |
| Über 9.5 Ecken | 17% | 61% | 66% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 2,0 | 1,6 | 1,7 |
| Gelbe Karten des Gegners | 2,7 | 2,4 | 1,8 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 4,7 | 4,0 | 3,5 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 50% | 39% | 30% |
| Spiele mit Roter Karte | 17% | 7% | 13% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 11,3 | 12,5 | 11,7 |
| Schüsse aufs Tor | 3,2 | 4,3 | 4,9 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,2 | 1,1 | 1,6 |
| Abseits der Gegner | 4,3 | 3,2 | 2,4 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 3 | 3 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 0-1-2 | 1-1-1 |
| Tore pro Spiel | 1,0 | 1,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,7 | 2,0 |
| Über 2.5 Tore | 67% | 67% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 5,7 | 8,7 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 6,0 | 3,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Brentford (H) | 2:2 | 2:2 | 2:5 | 1,8:1,3 |
| 19.09.26 | Premier League | Tottenham (A) | 3:2 | 1:11 | 2:1 | 1,7:1,7 |
| 16.09.26 | Ligapokal | Coventry (A) | 3:1 | 9:2 | 3:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (H) | 1:2 | 6:1 | 2:5 | 1,1:2,8 |
| 12.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (H) | 1:2 | — | — | — |
| 08.09.26 | Champions League | Club Brugge KV (A) | 3:2 | 5:4 | 3:3 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Hull City (A) | 0:0 | 4:3 | 0:2 | 1,6:0,8 |
| 31.08.26 | Premier League | Arsenal (H) | 0:1 | 2:4 | 3:1 | 0,3:1,5 |
| 23.08.26 | Premier League | Brighton (A) | 0:4 | 2:5 | 3:2 | 0,3:4,0 |
| 12.08.26 | Supercup | Paris Saint Germain (A) | 1:2 | — | — | — |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Aston Villa im Schnitt?
7,2 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (2,8 eigene, 4,3 gegnerische); über 9.5 Ecken in 17% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Aston Villa?
2,0 Gelbe Karten pro Spiel für Aston Villa und 2,7 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 50% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Aston Villa über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 67% der Spiele; beide Teams trafen in 50%.
Wann ist das nächste Spiel von Aston Villa?
14. Oktober 2026: Aston Villa — Fenerbahce, Europa · Champions League.