
Manchester City: estatísticas do time
Inglaterra · Premier League
1º de 20 · 18 pontos em 6 jogos
Temporada 2026/27, Premier League: 6 jogos — 6 vitórias, 0 empates, 0 derrotas; 2,7 gols marcados e 0,8 sofridos por jogo. Escanteios: 10,5 por jogo (6,2 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 em 67% dos jogos. Cartões amarelos: 2,8 por jogo (1,3 para Manchester City, 1,5 para os adversários); mais de 4.5 em 0% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 67% dos jogos; ambos marcaram em 50%. Gols esperados (xG): 2,1 criados e 1,3 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1374, com 1,9 gols marcados e 1,1 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 de out. | Manchester City — Paris Saint-Germain Europa · Liga dos Campeões | 76% · 15% · 9% | 51% | 22% |
| 17 de out. | Manchester City — Ipswich Town Inglaterra · Premier League | 85% · 11% · 4% | 58% | 34% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Premier League; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 6 | 44 | 1374 |
| Vitórias · empates · derrotas | 6-0-0 | 29-9-6 | 756-269-349 |
| Vitórias | 100% | 66% | 55% |
| Gols marcados por jogo | 2,7 | 2,1 | 1,9 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 64% | 57% |
| Ambas marcam | 50% | 50% | 50% |
| Sem sofrer gols | 50% | 43% | 36% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 2,1 | 2,1 | 2,2 |
| xG do adversário | 1,3 | 1,2 | 1,0 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,2 | 6,5 | 6,5 |
| Escanteios contra | 4,3 | 3,9 | 4,1 |
| Total de escanteios por jogo | 10,5 | 10,3 | 10,6 |
| Mais de 9.5 escanteios | 67% | 59% | 61% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,3 | 1,7 | 1,5 |
| Amarelos do adversário | 1,5 | 2,0 | 1,7 |
| Total de amarelos por jogo | 2,8 | 3,7 | 3,2 |
| Mais de 4.5 amarelos | 0% | 32% | 23% |
| Jogos com vermelho | 33% | 9% | 13% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 13,8 | 15,4 | 15,0 |
| Chutes no alvo | 5,2 | 5,4 | 6,5 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,0 | 1,3 | 1,7 |
| Impedimentos do adversário | 2,4 | 2,9 | 2,3 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-0 | 3-0-0 |
| Gols marcados por jogo | 2,7 | 2,7 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 0,3 |
| Mais de 2.5 gols | 67% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 10,3 | 10,7 |
| Total de amarelos por jogo | 2,3 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premier League | Liverpool (f) | 3:0 | 6:5 | 2:2 | 1,6:0,8 |
| 20.09.26 | Premier League | Sunderland (c) | 5:3 | 6:5 | 0:1 | 2,7:3,1 |
| 17.09.26 | Copa da Liga | Norwich (c) | 5:0 | 2:3 | 0:1 | — |
| 13.09.26 | Premier League | Manchester United (f) | 1:0 | 7:6 | 2:1 | 1,1:0,9 |
| 08.09.26 | Liga dos Campeões | FC Porto (f) | 2:0 | 5:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Coventry (c) | 1:0 | 4:5 | 1:2 | 2,2:1,5 |
| 28.08.26 | Premier League | Crystal Palace (f) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,6:0,9 |
| 23.08.26 | Premier League | Bournemouth (c) | 2:1 | 8:3 | 1:2 | 2,5:0,7 |
| 16.08.26 | Community Shield | Arsenal (f) | 0:3 | — | — | — |
| 24.05.26 | Premier League | Aston Villa (c) | 1:2 | 9:4 | 1:0 | 1,4:2,4 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Manchester City tem em média?
10,5 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,2 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 67% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Manchester City recebe?
1,3 amarelos por jogo para Manchester City e 1,5 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 0% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Manchester City?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 67% dos jogos; ambos marcaram em 50%.
Quando é o próximo jogo de Manchester City?
14 de outubro de 2026: Manchester City — Paris Saint-Germain, Europa · Liga dos Campeões.