
Manchester City : statistiques de l’équipe
Angleterre · Premier League
1e sur 20 · 18 points en 6 matchs
Saison 2026/27, Premier League : 6 matchs — 6 victoires, 0 nuls, 0 défaites ; 2,7 buts marqués et 0,8 encaissés par match. Corners : 10,5 par match (6,2 obtenus, 4,3 concédés) ; plus de 9.5 dans 67% des matchs. Cartons jaunes : 2,8 par match (1,3 pour Manchester City, 1,5 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 0% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 50%. Buts attendus (xG) : 2,1 créés et 1,3 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 1374, avec 1,9 buts marqués et 1,1 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 14 oct. | Manchester City — Paris Saint-Germain Europe · Ligue des champions | 76% · 15% · 9% | 51% | 22% |
| 17 oct. | Manchester City — Ipswich Town Angleterre · Premier League | 85% · 11% · 4% | 58% | 34% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Premier League uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 6 | 44 | 1374 |
| Victoires · nuls · défaites | 6-0-0 | 29-9-6 | 756-269-349 |
| Victoires | 100% | 66% | 55% |
| Buts marqués par match | 2,7 | 2,1 | 1,9 |
| Buts encaissés par match | 0,8 | 0,9 | 1,1 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 64% | 57% |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Cages inviolées | 50% | 43% | 36% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 2,1 | 2,1 | 2,2 |
| xG adverses | 1,3 | 1,2 | 1,0 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 6,2 | 6,5 | 6,5 |
| Corners concédés | 4,3 | 3,9 | 4,1 |
| Total de corners par match | 10,5 | 10,3 | 10,6 |
| Plus de 9.5 corners | 67% | 59% | 61% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,3 | 1,7 | 1,5 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,5 | 2,0 | 1,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,8 | 3,7 | 3,2 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 0% | 32% | 23% |
| Matchs avec un carton rouge | 33% | 9% | 13% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 13,8 | 15,4 | 15,0 |
| Tirs cadrés | 5,2 | 5,4 | 6,5 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 2,0 | 1,3 | 1,7 |
| Hors-jeu adverses | 2,4 | 2,9 | 2,3 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 3 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-0-0 | 3-0-0 |
| Buts marqués par match | 2,7 | 2,7 |
| Buts encaissés par match | 1,3 | 0,3 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 67% |
| Total de corners par match | 10,3 | 10,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,3 | 3,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premier League | Liverpool (e) | 3:0 | 6:5 | 2:2 | 1,6:0,8 |
| 20.09.26 | Premier League | Sunderland (d) | 5:3 | 6:5 | 0:1 | 2,7:3,1 |
| 17.09.26 | Coupe de la Ligue | Norwich (d) | 5:0 | 2:3 | 0:1 | — |
| 13.09.26 | Premier League | Manchester United (e) | 1:0 | 7:6 | 2:1 | 1,1:0,9 |
| 08.09.26 | Ligue des champions | FC Porto (e) | 2:0 | 5:2 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | Premier League | Coventry (d) | 1:0 | 4:5 | 1:2 | 2,2:1,5 |
| 28.08.26 | Premier League | Crystal Palace (e) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,6:0,9 |
| 23.08.26 | Premier League | Bournemouth (d) | 2:1 | 8:3 | 1:2 | 2,5:0,7 |
| 16.08.26 | Community Shield | Arsenal (e) | 0:3 | — | — | — |
| 24.05.26 | Premier League | Aston Villa (d) | 1:2 | 9:4 | 1:0 | 1,4:2,4 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Manchester City ?
10,5 corners par match sur la saison 2026/27 (6,2 obtenus, 4,3 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 67% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Manchester City ?
1,3 cartons jaunes par match pour Manchester City et 1,5 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 0% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Manchester City ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 50%.
Quand a lieu le prochain match de Manchester City ?
14 octobre 2026 : Manchester City — Paris Saint-Germain, Europe · Ligue des champions.